Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларуси и Брянской области по силам активизировать взаимодействие по ключевым направлениям, - Александр Лукашенко

Об этом Глава государства Александр Лукашенко заявил 11 августа на встрече с губернатором Брянской области Александром Богомазом

Беларуси и Брянской области России по силам активизировать взаимодействие по ключевым направлениям. Об этом Глава государства Александр Лукашенко заявил 11 августа на встрече с губернатором Брянской области Александром Богомазом.

«Брянский регион - самый надежный и очень важный партнер Беларуси. Нам вполне по силам активизировать взаимодействие по ключевым направлениям. Как меня информировали, за пять месяцев этого года товарооборот прирос на 6%, но это мизерные показатели. Я думаю, нам по силам выйти на уровень товарооборота, который был у нас в 2013 году - более $900 млн», - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что сотрудничество с Брянской областью для Беларуси важно и потому, что в российском регионе расположены производства «Гомсельмаша» и «Амкодора». «Я очень хотел бы, чтобы эти производства работали как пример нашего белорусско-российского сотрудничества в целом. Посмотрите за этими предприятиями. Если возможна какая-то поддержка в плане их успешного функционирования, помогите. Если что-то мы там должны сделать, вы нам скажите, мы обязательно оперативно подключимся, чтобы более широко была представлена продукция этих предприятий не только на Брянщине, но и в России целом. В этом интерес и Брянской области, поскольку они функционируют на вашей территории и являются налогоплательщиками Брянской области», - обратил внимание белорусский лидер.

Еще одним важным направлением партнерства с российским регионом, по словам Президента, может стать взаимодействие в сельскохозяйственной сфере. «Мы готовы с вами делиться всем, что у нас есть, потому что мы соседи, и мы очень заинтересованы, чтобы Псковская, Смоленская и Брянская земли развивались интенсивно - это и показатель нашей вовлеченности в развитие сельского хозяйства, промышленности Российской Федерации, и показатель того, что мы можем сделать для россиян», - заметил Глава государства.

Вместе с тем Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларуси и Брянской области от простого товарного обмена необходимо переходить к более глубокому сотрудничеству. «Я хотел бы, чтобы ваш визит прошел именно под углом обсуждения перспектив нашего сотрудничества - сотрудничества на более высоком уровне, а не просто какой-то товарный обмен. Без него, конечно, мы не обойдемся, но мы должны и производить товар очень высокого уровня для того, чтобы вместе могли продавать не только на постсоветском пространстве, но и в странах хотя бы Восточной Европы», - считает Президент.

В этой связи было отмечено, что Беларусь и Брянская область создадут совместный строительный комплекс. Стороны также планируют развивать сотрудничество и в сфере биотехнологий.

Глава государства резюмировал, что Беларусь готова комплексно подходить к развитию сотрудничества с Брянской областью, чтобы это было выгодно для двух сторон.

Источник: Пресс-служба Президента РБ