Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Сотрудничество женщин-предпринимателей Беларуси и России является успешной инициативой двух стран, - Татьяна Глазунова

Об этом во время круглого стола в Национальном пресс-центре Беларуси сообщила руководитель благотворительного фонда «Шаг навстречу», учредитель группы компаний ROSA Татьяна Глазунова

Сотрудничество представительниц Белорусского Союза женщин, Белорусского клуба женщин при Республиканской конфедерации предпринимательства и руководителей белорусских предприятий с российскими коллегами является успешной и долгоиграющей инициативой двух государств. Об этом во время круглого стола «Роль и возможности женщин-руководителей предприятий и предпринимателей в укреплении белорусско-российских связей и развитии цивилизованного рынка на пространстве Союзного государства в ЕАЭС» сообщила руководитель благотворительного фонда «Шаг навстречу», учредитель группы компаний ROSA Татьяна Глазунова, передает корреспондент портала www.soyuz.by.

Инициатива «Белорусско-российский клуб женщин: руководители предприятий и предприниматели» зародилась в ходе общения сторон во время Третьего Форума регионов Беларуси и России в июне этого года.
 
«Мне довелось участвовать в форуме в качестве приглашенного эксперта. С удивлением и радостью я отметила большое количество женщин, которые занимают достаточно высокие должности на производствах, в сельском хозяйстве. Приятно было увидеть, что государство придает этому большую роль» - рассказала Татьяна Глазунова. По ее словам, когда она вернулась в Новосибирск и пообщалась с партнерами из Сибири и Дальнего Востока, поняла, что эта тема сегодня является актуальной. Это стало отправной точкой для начала сотрудничества.
 
Стороны остановились на узком направлении - женщина в бизнесе. Они помогают женщинам выстроить свой бизнес: дают им новые инструменты, позволяют найти надежных партнеров для сотрудничества – то есть содействуют во всех аспектах, важных для развития частной инициативы.

«Я встретила широкую поддержку коллег из регионов России. На сегодняшний момент в работу клуба с российской стороны активно вовлекаются женщины-руководители, в первую очередь, из регионов, где размещаются офисы группы компаний, которым я руковожу, - это Южно-Сахалинск, Иркутск, Сибирь, Дальний Восток, Питер и Москва», - подчеркнула руководитель фонда.

С российской стороны наиболее заинтересованы в сотрудничестве с белорусскими коллегами представительницы бизнеса из таких сегментов, как консалтинг, юридические и финансовые услуги, строительный бизнес, легкая, пищевая промышленность, логистика, производство товаров для женщин и детей, индустрия моды, красоты и ресторанный бизнес.

По словам Татьяны Глазуновой, зачастую женщины готовы дольше и скрупулезнее работать в менее доходных отраслях, поэтому они занимают те ниши, которые мужчины зачастую оставляют без внимания.

В качестве инфраструктуры для работы клуба с регионами группа компаний ROSA и ее партнеры готовы предоставить свои сети в России, собственные ресурсы, офисы, персонал, организационные возможности.

«У нас достаточно большая сесть – 6 своих филиалов и партнеры практически во всех российских регионах. Это позволит транслировать идеи клуба на всю территорию России. Того же самого мы ждем от белорусской стороны», - резюмировала руководитель фонда.

По словам Татьяны Глазуновой, сейчас как раз тот период в мировой экономике и в истории наших государств, когда необходимо поддерживать друг друга.

Источник: soyuz.by