Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь и Омская область планируют создавать совместные предприятия в области сельхозмашиностроения

Пока взаимный товарооборот между Омской областью и Беларусью падает

Беларусь и Омская область планируют нарастить товарооборот за счет создания совместных предприятий в области сельхозмашиностроения и городского транспорта. Как сообщает информационное агентство «Омск-Регион», об этом речь шла на третьем заседании совместной комиссии по торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству, которое прошло сегодня в Омске.

Стороны обсудили итоги выполнения трехлетней программы развития сотрудничества в прошлом году и согласовали план мероприятий на следующие три года — с 2016-го по 2018-й. Пока взаимный товарооборот между Омской областью и Беларусью падает. Если в 2012 году он превышал 200 млн долларов, то в 2015 году упал до уровня около 88 млн долларов.

«Произошло снижение совместного товарооборота, в этом направлении нам есть над чем работать. Здесь есть ряд объективных макроэкономических факторов, но тем не менее есть очень хороший задел», — рассказала министр экономики Омской области Оксана Фадина.

Министр промышленности Беларуси Виталий Вовк добавил, что хотя товарооборот уменьшился, но по сравнению с другими российскими регионами в Омской области падение было не таким сильным. Между тем стороны настроены вернуть рекордные товарообороты в ближайшее время.

Источник: Омск-Регион