Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Росатом опроверг информацию о повреждении корпуса реактора Белорусской АЭС

Белорусская АЭС строится по проекту АЭС-2006 — это типовой российский проект атомной станции нового поколения «3+»

Компания «Атомстройэкспорт» опровергла информацию о повреждении корпуса ядерного реактора строящегося первого энергоблока Белорусской АЭС, которая появилась в ряде СМИ.

«Корпус реактора находится за пределами реакторного отделения. Технических препятствий для его установки на штатное место нет. Генподрядчик ожидает разрешения на проведение операций по монтажу от надзорных органов», — говорится в комментарии, предоставленном корреспонденту портала www.soyuz.by.

Белорусская АЭС строится по проекту АЭС-2006 — это типовой российский проект атомной станции нового поколения «3+» с улучшенными технико-экономическими показателями, соответствующий «постфукусимским» нормам безопасности, требованиям природоохранного и санитарно-гигиенического законодательства. Ввод в промышленную эксплуатацию первого блока Белорусской АЭС запланирован на 2018 год, второго — на 2020 год.

Акционерное общество «Атомстройэкспорт» (АО АСЭ) – ведущая внешнеэкономическая инжиниринговая компания Госкорпорации «Росатом» по строительству объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время АО АСЭ является генеральным подрядчиком строительства Белорусской АЭС.

Источник: soyuz.by