Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Ананич: позывные «Славянского базара» - визитная карточка Беларуси

Она сообщила, что в этом году на форум аккредитованы свыше 500 журналистов из 10 стран мира, включая Беларусь

Позывные «Славянского базара» - это визитная карточка Беларуси. Такое мнение высказала сегодня на открытии Международного пресс-центра XXV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» министр информации Лилия Ананич, передает корреспондент БЕЛТА.

«Позывные «Славянского базара» - это визитная карточка не только Витебска. Это визитная карточка нашей страны. Потому что 25 лет Республика Беларусь несет высокую миссию: «Через искусство - к миру и взаимопониманию». Благодаря СМИ читатели, зрители, слушатели, многомиллионная интернет-аудитория имеют возможность узнать из первых уст о главном, ярком, о том, чем живет в эти дни фестивальный Витебск, наша страна. Важно, чтобы пресса увидела настроение витебчан, Беларуси. Настроение созидать. Самое главное в этом мире - утверждать добро», - отметила, приветствуя журналистов, Лилия Ананич.

Она сообщила, что в этом году на форум аккредитованы свыше 500 журналистов из 10 стран мира, включая Беларусь. Такое представительство гарантирует высокий информационный накал и популяризацию культуры. По мнению министра, уникальность фестиваля в его сути - открывать новые имена молодых исполнителей.

«Ведь достаточно быть талантливым, приехать на «Славянский базар» - и получить путевку в новую жизнь. Как приятно было, когда в Александрии Таисия Повалий сказала: «Спасибо Беларуси, что вы меня открыли на «Славянском базаре». Это дорогого стоит. Уникальность фестиваля и в том, что из года в год расширяется география. Представители близких и далеких стран приезжают в Витебск, чтобы поделиться своим творчеством и впитать нашу белорусскую культуру. Мы в Год культуры празднуем такой знаковый юбилей - 25 лет фестиваля - и, конечно, показываем свою страну», - подчеркнула Лилия Ананич.

Она вручила несколько почетных грамот Министерства информации по итогам работы на «Славянском базаре-2015» корреспондентам БЕЛТА, Второго национального телеканала, республиканской газеты «Звязда» и региональной газеты «Витебские вести». Министр проанонсировала, что это не последние награды, которые будут вручены во время нынешнего форума.

Источник: БелТА