Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь и Россия найдут компромисс по цене на энергоресурсы, - российский эксперт

Говоря о возможности снижения стоимости энергоресурсов для Беларуси в долларовом эквиваленте, Марк Гойхман сообщил, что в этом вопросе в любом случае будет найден компромисс

Беларусь и Россия в любом случае найдут компромисс по цене на энергоресурсы, заявил сегодня журналистам аналитик группы компаний TeleTrade Марк Гойхман (Москва), передает корреспондент БЕЛТА.

Говоря о возможности снижения стоимости энергоресурсов для Беларуси в долларовом эквиваленте, Марк Гойхман сообщил, что в этом вопросе в любом случае будет найден компромисс.

«И он может не ограничиваться именно поставками энергоресурсов. Нужно рассматривать весь спектр отношений наших стран, где-то мы найдем консенсус, который будет приемлим для обеих сторон», - констатировал он.

«Не думаю, что для сотрудничества Беларуси и России выгодны более жесткие условия в поставках энергоносителей. Тем более, что сейчас идет стабилизация цен на них, и для России вполне возможно и экономически, и политически не думать о том, чтобы больше заработать от поставок в Беларусь, а думать о том, чтобы заработать вместе от той системы, которая в наших взаимоотношениях выстроена. Поэтому я не могу прогнозировать каких-то действительно жестких и невыгодных для Беларуси цен на энергоресурсы», - подчеркнул эксперт.

Марк Гойхман отметил, что отношения Беларуси и России не ограничиваются поставками энергоносителей.

«Это очень большой спектр важных взаимовыгодных отношений. Поэтому если пытаться ужесточить или перегнуть палку со стороны цен на энергоносители, то можно в ответ получить уменьшение этого сотрудничества, уменьшение взаимовыгодного товарообмена», - пояснил он.

Источник: БелТА