Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Григорий Рапота встретился с и.о. губернатора Тверской области Игорем Руденей

Стороны обсудили вопросы сотрудничества региона и Беларуси в сфере туризма, культуры, торговли, промышленности и других отраслях

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота встретился с исполняющим обязанности Губернатора Тверской области Игорем Руденей. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества региона и Беларуси в сфере туризма, культуры, торговли, промышленности и других отраслях.

«Особо хочу отметить проект по организации отдыха ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Тверской области, в санаториях Беларуси и России. Только в текущем году участниками программы станут более 90 ветеранов. Всего же за последние несколько лет этим правом воспользовались более 400 человек. Рассчитываем на дальнейшую совместную работу по данному и другим направлениям», - подчеркнул Игорь Руденя.

Одна из важнейших и перспективных сфер сотрудничества стран – туризм. В рамках визита в Тверскую область белорусская делегация побывала в Торжке. Григорий Рапота отметил огромный потенциал города с точки зрения развития туризма, а также предложил этой территории войти в проект по развитию льноводства.

«Тверской регион обладает большим производственным и сельскохозяйственным потенциалом. Знаю, что в Торжке есть институт льноводства, он мог бы стать участником нашей программы по развитию этого аграрного сектора», - заявил Григорий Рапота.

Кроме того глава белорусской делегации пригласил Тверскую область поучаствовать в ежегодном Форуме регионов – мероприятии, позволяющем территориям обменяться опытом и обсудить актуальные вопросы. Игорь Руденя в свою очередь предложил в качестве площадки для проведения этого события Тверь, как город с богатой историей и культурным наследием.

Также стороны обсудили вопросы совместной работы в деле патриотизма, увековечивания памяти солдат, павших в годы Великой Отечественной войны.

Стоит отметить, что Тверскую область и Беларусь связывают не только давние добрососедские отношения, но и активное экономическое взаимодействие.

Товарооборот региона с республикой за 2015 год составил 157 миллионов 600 тысяч долларов. Это первое место в нашем внешнеторговом обороте со странами ЕАЭС. В этом сотрудничестве Тверская область успешно реализует свой промышленный потенциал. Основные статьи экспорта - продукция машиностроения и химической промышленности, технологическое оборудование, продовольственные товары. Из Беларуси мы получаем продукты питания, изделия лёгкой промышленности, сельскохозяйственную технику. Налажены связи и в социальной сфере.

Источник: soyuz.by