Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Проект долгосрочной стратегии ОДКБ обсудят в Ереване главы МИД стран-участниц

Согласно проекту документа, приближение НАТО к границам участников ОДКБ расценивается как угроза их безопасности

Главы МИД стран-членов Договора о коллективной безопасности на встрече 4 июля в Ереване рассмотрят проект Стратегии до 2025 года, в котором приближение НАТО к границам участников ОДКБ расценивается как угроза их безопасности.

"Разумеется, одна из угроз безопасности, которую мы рассматриваем, это расширение и приближение НАТО к границам наших государств. Естественно, в Стратегии это будет отражено", - заявил "Интерфаксу" перед заседанием Совета министров иностранных дел (СМИД) ОДКБ полномочный представитель РФ при Организации, посол по особым поручениям Виктор Васильев.

Говоря о конкретных мерах реагирования на приближение НАТО к границам стран ОДКБ, российский полпред отметил, что "это вопрос, носящий оперативный характер, и он будет решаться нашими государствами в развитие стратегии, отталкиваясь от действий альянса".

"Как известно, 8-9 июля в Варшаве пройдет саммит НАТО, поэтому сейчас говорить об ответных мерах преждевременно", - указал высокопоставленный российский дипломат.

"При этом особо подчеркну, что ОДКБ не ставит своей задачей конфронтацию с НАТО. В проекте стратегии отмечается, что мы открыты к сотрудничеству и взаимодействию со всеми государствами и организациями", - отметил В.Васильев.

Он сообщил, что "проект Стратегии коллективной безопасности министры иностранных дел рассмотрят, но при том понимании, что сам документ будет приниматься главами государств на сессии Совета коллективной безопасности, которая пройдет осенью этого года".

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан

В.Васильев сообщил, что в Ереване министры рассмотрят возможное участие миротворческих сил ОДКБ в операциях ООН по поддержанию мира.

"Традиционно главы внешнеполитических ведомств в доверительной обстановке поделятся своими оценками наиболее актуальных международных проблем. Особый упор будет сделан на развитие внешнеполитической координации союзнических стран на международных площадках", - сказал полпред.

"Министры, в частности, затронут вопрос о возможном задействовании миротворческих сил ОДКБ в операциях по поддержанию мира под эгидой ООН", - отметил он.

В.Васильев также подчеркнул, что смена лидера радикальной группировки "Талибан" не привела к улучшению ситуации в Афганистане.

"Никаких признаков того, что со сменой руководства талибов ситуация в Афганистане меняется в лучшую сторону, нет", - сказал он.

"Мы фиксируем ухудшение обстановки", - подчеркнул российский высокопоставленный дипломат.

Лидер афганских талибов Ахтар Мансур был ликвидирован 21 мая в результате удара беспилотного летательного аппарата США по машине, в которой он передвигался по территории Пакистана. Его преемником стал Мулави Хайбатулла Ахунзада.

По словам В.Васильева, ухудшение обстановки в Афганистане "отчасти связано с сезонной активностью радикальных и террористических группировок, которая, как правило, усиливается в весенне-осенний период".

При этом российский полпред подчеркнул, что "все более активно в Афганистане действует ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ - ИФ), сторонники этой террористической группировки захватывают власть в сопредельных районах с Таджикистаном".

Как сообщили ранее в МИД РФ, в работе СМИД примет участие министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Не исключено, что в ходе визита в столицу Армении российский министр обсудит с армянской стороной текущую ситуацию в урегулировании Нагорно-карабахского конфликта.

Как заявил ранее глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, после визита в Ереван главу российского внешнеполитического ведомства ждут в Баку.

"С.Лавров совершит на следующей неделе визит в регион. Сначала он 4 июля посетит Ереван, потом приедет в Баку", - сказал Э.Мамедъяров на пресс-конференции в четверг.

По его словам, Россия "наш большой сосед и не хочет войны в Карабахе".

"Для России важна стабильность в регионе", - подчеркнул Э.Мамедъяров.

Источник: Интерфакс-Азербайджан