Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь – это государство для народа

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в России Игорь Петришенко рассказал «Парламентской газете» о том, какими ему видятся российско-белорусские отношения, о перспективах Союзного государства, патриотическом воспитании и успехах своей страны

В канун Дня независимости, который отмечается третьего июля, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в России Игорь Петришенко рассказал «Парламентской газете» о том, какими ему видятся российско-белорусские отношения, о перспективах Союзного государства, патриотическом воспитании и успехах своей страны.

- Игорь Викторович, в этом году исполнилось 20 лет как Москва и Минск приступили к созданию общего политического, экономического и культурного пространства. Как бы Вы оценили нынешнее состояние российско-белорусских отношений?

- Нынешние белорусско-российские отношения я с уверенностью называю союзническими и стратегическими. Наши отношения основываются на общей истории, тесной взаимоувязке экономик. Конструктивный характер межгосударственного диалога обусловлен, в том числе, и многими узами родственных связей, человеческих контактов между белорусами и россиянами.

Вы правильно упомянули 1996 год. Тогда Беларусь и Россия выступили инициаторами одного из ключевых интеграционных проектов на постсоветском пространстве, который стал примером межгосударственной интеграции суверенных стран. Впоследствии Сообщество Беларуси и России стало прообразом основных интеграционных объединений (в том числе и Евразийского экономического союза), которые служат укреплению всего комплекса отношений между их странами-участницами.

За 20 лет совместной работы создано общее гуманитарное, социальное и экономическое пространство от Бреста до Владивостока без границ и почти без бюрократических препон. На всем его протяжении белорусы и россияне имеют равные права в сферах образования, социального обеспечения, медицины, в вопросах приобретения жилья, ведения бизнеса. Думаю, не только в Европе, во всем мире не найти примера более крепкой дружбы и плотной интеграции, чем между нашими народами и странами.

Между нашими странами нет границ, со всеми вытекающими отсюда вопросами их обустройства, пересечения, охраны и контроля. Благодаря плотнейшим экономическим связям, небольшая Беларусь стала для огромной России пятым по величине внешнеторговым партнером. В каждом белорусском тракторе, комбайне или грузовике половина себестоимости приходится на российские комплектующие. Мы вместе решаем вопросы обеспечения своей военной безопасности на западном направлении. У нас практически полное единодушие и поддержка на важнейших международных площадках – ООН, ОБСЕ и прочих.

У наших народов действительно есть чем гордиться, мы называем наши отношения братскими. Но это не значит, что в семье сплошь благодать и полная идиллия.

Для дальнейшего ускоренного развития Союзного государства и движения вперед (остановка, мы помним, – грозит застоем и известными последствиями) нужны единая промышленная политика, более плотная координация в агропроме, транспортной сфере, на других направлениях.

Необходимо полностью ликвидировать барьеры на пути свободного движения товаров, доступа к госзакупкам, к гособоронзаказу.

Не обойтись в современном мире и без производства более наукоемкой и высокотехнологичной продукции, – почему бы не сконцентрировать усилия и выйти на рынки третьих стран с высококачественными совместными продуктами под общим брендом «Товар Союзного государства».

Практически на каждом направлении сотрудничества есть резервы, неиспользованный потенциал, есть и над чем работать, и к чему стремиться.

- Каковы, на Ваш взгляд, основные проблемы деятельности Союзного государства сегодня?

- Высокий уровень белорусско-российского сотрудничества на всех уровнях обусловил отсутствие в Союзном государстве действительно крупных и серьезных нерешаемых проблем.

Но время не стоит на месте. Развитие отношений, движение вперед, различные внешние факторы неизбежно вынуждают решать и новые задачи, и отвечать на возникающие проблемные вопросы, это естественно.

Для этого в Союзном государстве есть все возможности – и политические, и экономические, и правовые. »Сверки часов» происходят регулярно. Последние неизменно показывают, что основные из существующих проблем вызваны, как правило, сложной внешней экономической ситуацией, но и не в ней одной дело.

Скажу, может быть с излишней, не дипломатической прямотой, но откровенно, как друзьям: есть проблемы в наших торгово-экономических отношениях. Снижение товарооборота (а оно существенно) никого не устраивает и должно быть преодолено. Предпосылки для этого есть. Они, как я говорил, – в развитии единых рынка, агро- и промышленной политики, общих кооперационных связей.

Есть примеры проблемных ситуаций, которые создаем мы сами, стремясь в силу различных причин защитить национальных производителей от воздействия внешних факторов. Но, мое мнение, – какой бы сложной не была ситуация, мы должны быть привержены нашим взаимным обязательствам по обеспечению равной конкурентной среды на нашем общем внутреннем рынке для наших отечественных производителей.

К примеру, в плане реализуемой в России политики импортозамещения Беларусь готова к участию в крупных совместных проектах, и наоборот.

Также целесообразно на территории наших стран не создавать альтернативных производств, жестко конкурирующих между собой. Крайне нужны конкретные результаты в разрешении всего комплекса внутренних противоречий во взаимной торговле. Мы также пока не сняли проблему транзита грузов через Беларусь и Россию из третьих стран, что наносит прямой ущерб нашей экономике.

Есть необходимость повышения и результативности реализации союзных программ, слишком много тут бюрократии и костности. Возможно, следует внести определенные корректировки в распределение средств бюджета Союзного государства с тем, чтобы эти средства направлялись на реализацию конкретных инфраструктурных проектов в различных регионах наших государств. Такие инициативы уже высказываются руководителями субъектов Российской Федерации и областей Республики Беларусь.

В общении с редактором уважаемой «Парламентской газеты» хотел бы также обратить внимание на необходимость унификации законодательства и совершенствования законодательного процесса развития нашего союза. Понятно, что здесь ключевая координирующая роль у Парламентского Собрания, но и национальные парламенты не должны быть просто статистами в этом процессе. Этот процесс должен быть направлен на то, чтобы национальные законодательные акты соответствовали бы правовым обязательствам, принятым в рамках Союзного государства, и духу наших союзнических отношений.

Это актуально не только для экономики, но и в области обеспечения равных прав граждан. К примеру, недавно белорусских граждан освободили от сдачи экзамена по русскому языку, если они хотят получить вид на жительство или гражданство. Увеличен срок пребывания граждан одной страны на территории другой без регистрации до 90 дней. Наши водители получили право работать на территории России при наличии водительского удостоверения белорусского образца. Определились с порядком взыскания алиментов, – теперь не нужно проходить долгую бюрократическую процедуру подтверждения судебного решения одной страны судебным решением другой.

Граждане Беларуси и России имеют равные права в оплате, охране и условиях труда, других вопросах трудовых отношений, в режиме рабочего времени и времени отдыха. Обеспечивается взаимное признание трудового стажа, включая стаж работы по специальности. Урегулированы пенсионные вопросы. Бесплатно оказывается скорая медицинская помощь гражданам обоих государств, обеспечивается плановая медицинская помощь для граждан Беларуси, проживающих в России по виду на жительство и наоборот.

Белорусы и россияне реализуют равные права на свободу передвижения, выбор места пребывания, жительства, места работы.

Но есть, пусть и немного их, и обратные примеры. Так, вызывает озабоченность порядок налогообложения приезжающих в Россию белорусских сезонных работников и студенческих трудовых отрядов. С указанных категорий граждан российский работодатель удерживает налог на доходы физических лиц в повышенном размере – 30 процентов.

Обычная ставка – 13 процентов – применяется только в случае заключения трудового договора на срок более полугода. А сезонные работники и студенты работают по срочным трудовым договорам всего 1 – 3 месяца. Таким образом, мы видим, что такая чувствительная сфера, как обеспечение равных прав граждан (хотя по большому счету они решены), также нуждается в постоянном внимании и контроле. Я бы назвал это рабочими моментами, которые неизбежно возникают в процессе гармонизации законодательства двух государств, и здесь важно отметить, что обе стороны активно ищут взаимоприемлемые варианты решения возникающих проблемных вопросов, и, – главное – находят их.

Но, подчеркну: законодатели не должны отставать и ждать подсказок, должны идти если не впереди, то «в ногу» с интеграционными процессами, создавать для них надежный правовой фундамент. Кстати, 7 – 8 июня в Минске на III Форуме регионов Беларуси и России, рассматривались, в том числе, и правовые аспекты социальной политики, и, что очень важно, их обсуждение проходило с посещением соответствующих социальных объектов.
 
Опубликовано с сокращениями. Подробнее читать здесь

Источник: «Парламентская газета»