Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Белорусско-российский товарооборот в натуральном выражении восстановил прежние объемы, - Андрей Кобяков

За 4 месяца нынешнего года физический объем белорусского экспорта в Россию составил 105,9%, российский в Беларусь - 100,7%

Белорусско-российский товарооборот в натуральном выражении восстановил прежние объемы, однако в ценовом исчислении в пересчете на доллары США отставание пока значительное. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече президентов Беларуси и России в расширенном формате, передает корреспондент БЕЛТА.

Премьер-министр Беларуси привел данные, в соответствии с которыми за 4 месяца нынешнего года физический объем белорусского экспорта в Россию составил 105,9%, российский в Беларусь - 100,7%.

«То есть, мы в натуральных показателях уже восстанавливаем положительные темпы роста. Но все-таки в ценовом отношении в долларовом эквиваленте в 2016 году по сравнению с 2014-м мы упали примерно на 40% в нашем взаимном товарообороте. Хотя рублевый эквивалент сохраняется. Таким образом, белорусский экспорт в Россию в натуральном выражении восстанавливается, но в ценовом этого не происходит», - констатировал Андрей Кобяков.

Он, в частности, отметил необходимость обсудить одну из существующих на сегодняшний момент проблем - принципиальные подходы к решению вопроса определения цены на поставляемый в Беларусь российской компанией «Газпром» газ.

«Есть два аспекта - экономический и юридический», - сказал премьер-министр.

Источник: БелТА