Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Белорусский и российский деловые советы подписали соглашение о сотрудничестве

Советы будут совместно работать не только над реализацией крупных проектов: планируется привлечение малого и среднего бизнеса

Российско-белорусский деловой совет и Совет деловых сообществ России и Беларуси подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония подписания документа прошла сегодня в представительстве Постоянного Комитета в Минске, передает корреспондент портала www.soyuz.by.

Советы будут совместно работать не только над реализацией крупных проектов: планируется привлечение малого и среднего бизнеса, содействие которому является приоритетом социально-экономического развития двух стран.

«Подобные деловые советы формируются, чтобы создать максимально комфортные условия для взаимодействия бизнеса. С инициативой создания Российско-белорусского делового совета выступили российские бизнесмены в лице Новикомбанка и Российской торгово-промышленной палаты. В результате был сформирован совет для взаимодействия с коллегами из Беларуси по ряду направлений, среди которых электроника, машиностроение, фармацевтика и многие другие», - рассказал журналистам заместитель Государственного секретаря Союзного государства Алексей Кубрин.

«Первоочередной задачей является гармонизация нормативно-правовой базы, поэтому была сформирована юридическая структура. Необходимо было создать более комфортные условия для сотрудничества. Это касается и налогового законодательства, и системы оформления документов, сертификации, лицензирования», - добавил он.

После трех лет успешной работы Российско-белорусского делового совета аналогичная структура была создана и в Беларуси.

Основная задача обеих структур заключается в том, чтобы обеспечить максимально комфортные условия для сотрудничества белорусского и российского бизнеса.

Среди наиболее перспективных направлений сотрудничества Алексей Кубрин назвал проекты в области станкостроения, деревообработки, химии и нефтехимии.

Кроме того, деловые советы могут быть привлечены к работе Инжинирингового концерна в области станкостроения.

«Понятно, что во главе процесса стоят государственные органы – это Министерство промышленности Беларуси и Министерство промышленности и торговли России. Руководители определяют основные направления взаимодействия, а все механизмы и инструменты отрабатываются на более низких уровнях, поскольку, когда специалисты начинают работать, они лучше знают проблемные вопросы», - заключил заместитель Госсекретаря.

По словам ответственного секретаря Российско-белорусского делового совета Дмитрия Огородникова, несколько лет эффективной работы подтвердили своевременность и правильность принятого решения.

«Мы подписали соглашение с надеждой на то, что это придаст дополнительный импульс в работе наших структур. У нас будет надежный партнер в лице белорусской стороны, который позволит оперативнее решать очень многие вопросы», - сказал он.

В свою очередь председатель Совета делового сотрудничества при бизнес-союзе им.Кунявского Белорусско-российского совета делового сотрудничества Сергей Заболотец отметил, что белорусская сторона готова перенимать опыт своих российских коллег и приступить к реализации совместных проектов.

«Союзное строительство – сложный и многогранный проект, в котором должны участвовать все», - заключил он.

Источник: soyuz.by