Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Объединение научного потенциала Беларуси и России позволит достичь больших высот в развитии обоих государств, - Владимир Гусаков

Об этом сегодня на заседании Межакадемического совета по проблемам развития Союзного государства заявил председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков

Объединение научного потенциала Беларуси и России позволит достичь больших высот в развитии обоих государств. Об этом сегодня на заседании Межакадемического совета по проблемам развития Союзного государства заявил председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков, передает корреспондент портала www.soyuz.by.

«Между Беларусью и Россией существует много направлений сотрудничества. Научная общественность наших стран заинтересована в сотрудничестве, а высокий научный потенциал позволяет на должном уровне обеспечивать социальное и экономическое развитие», - отметил он.

По его словам, сотрудничество в научной сфере должно обсуждаться не только на уровне руководства, но и работниками самих научных институтов. «Нужно переходить на такой уровень, чтобы сотрудники работали вместе, были открыты совместные лаборатории, чтобы мы работали на самом ответственном уровне», - заявил Владимир Гусаков.

Он упомянул, что белорусские и российские ученые планируют совместно разрабатывать новые лекарственные аппараты, сейчас обсуждается возможность выполнения союзной программы в области машиностроения, также будет продолжена совместная работа в космической и информационной сферах.

«Российские коллеги соглашаются в том, что мы должны развивать совместные проекты, объединять наши коллективы и совместно решать вопросы финансирования», - рассказал председатель Президиума НАН Беларуси.

По его словам, Заседание Межакадемического совета по проблемам развития Союзного государства позволит обменяться мнениями и выйти на новый уровень развития союзных программ, а III Форум регионов Беларуси и России поможет решить все проблемы, возникающие в научной сфере.

Напомним, что расширенное Заседание Межакадемического совета по проблемам развития Союзного государства состоялось сегодня в рамках III Форума регионов Беларуси и России, который проходит в Минске 7-8 июня.

Источник: soyuz.by