Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь и Россия рассмотрят гармонизацию законодательства в социальной сфере на Форуме регионов

Валентина Матвиенко отметила, что участники форума в первую очередь обратят внимание на гармонизацию законодательства двух стран в социальной сфере

Беларусь и Россия рассмотрят гармонизацию законодательства в социальной сфере на III Форуме регионов Беларуси и России. Об этом заявила председатель Совета Федерации Федерального собрания России Валентина Матвиенко в эфире телеканала «РТР-Беларусь», сообщает БЕЛТА.

Валентина Матвиенко отметила, что участники форума в первую очередь обратят внимание на гармонизацию законодательства двух стран в социальной сфере.

«Первое - мы обсудим, как гармонизировать наше законодательство, как его синхронизировать, какие нужны не только законодательные, но и практические шаги, чтобы повышать жизненный уровень наших людей, чтобы создавать им равные условия», - сказала председатель Совета Федерации и добавила, что в перспективе Беларусь и Россия могут выйти на единые социальные стандарты.

По ее словам, страны развивают сотрудничество ради того, чтобы их граждане жили лучше, чтобы повышалось их благосостояние и была большая социальная защищенность людей.

«Поскольку мы строим единое Союзное государство, мы должны стараться создать и единые равные социальные условия, условия защиты социальной наших людей, чтобы был равный доступ к образованию, к здравоохранению. Мы должны обеспечить цивилизованную миграцию рабочей силы и так далее. На уровне регионов очень важно такие же принимать адекватные меры», - уверена Валентина Матвиенко.

Как сообщалось, III Форум регионов Беларуси и России пройдет 7-8 июня в Минске. Его цель - расширение белорусско-российского регионального сотрудничества и содействие установлению прямых контактов между регионами, предприятиями и организациями в социально-экономической, научно-образовательной, культурно-гуманитарной и других сферах.

Источник: БелТА