Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Форум регионов России и Беларуси – эффективная площадка для промкооперации, - Степан Киричук

Третий форум регионов России и Беларусии пройдет в Минске 7-8 июня

Развитие производства высокотехнологической продукции под «брендом» Союзного государства будет находиться в центре внимания участников Третьего форума регионов России и Беларуси. Об этом сообщил РИА Новости первый замглавы Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степан Киричук.

Третий форум регионов России и Беларусии пройдет в Минске 7-8 июня. Его организаторами выступают Совет Федерации России и Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь.

«По итогам Второго форума, который состоялся в сентябре 2015 года в Сочи, было заключено 13 соглашений о производственной кооперации. Сейчас в работе находятся 15 документов, которые должны быть подписаны во время Третьего форума. Ажиотаж, не боюсь этого слова, со стороны российских и белорусских регионов очень высокий. Даже Крым, который вернулся в состав России всего два года назад, вовлечен в орбиту работы Союзного государства», — отметил Киричук, который также является членом Межпарламентской комиссии Совета Федерации России и Совета Республики Беларусь.

Киричук считает, что ресурсы для интеграции далеко не исчерпаны.

«На первый план теперь для российских и белорусских регионов выходит задача производить под «брендом» Союзного государства высокотехнологичную продукцию, которая будет востребована на внешнем рынке. Такую цель главы двух государств обозначили еще на прошлогоднем Форуме. Сейчас идет выработка путей ее достижения», — сказал он.

Киричук убежден, что во главу угла должно быть поставлено именно конкурентоспособное производство.

«На Третьем форуме к этому вопросу будет приковано всеобщее внимание. Обсуждению того, в каких сферах наши государства сильны и как законодательно обеспечить реализацию этого преимущества в практической сфере, будет посвящена работа на девяти секциях и пленарном заседании в Минске», — пояснил он.

В качестве примеров союзной производственной кооперации Киричук привел петербургское предприятие «Авангард», которое стало центром по микросистемотехнике как для России, так и для Беларуси, а также «Курскэлектротранс», который обновит парк городских троллейбусов благодаря сотрудничеству с минским «Белкоммунмашем».

Кроме того, в Тюменской области открыто новое предприятие по обслуживанию поступающих в Сибирь и Казахстан тракторов «Беларусь» в дополнение к действующим в регионе сервис-центрам для белорусских автобусов и техники по ремонту дорог.

В свою очередь, российские предприятия значительно увеличили долю участия в шести свободных экономических зонах Беларуси.

«Сегодня там работают уже 94 резидента из России. Очередной Форум регионов продемонстрирует, что мы выступаем единым фронтом и таким образом пропагандируем не только «бренд», но и существо Союзного государства», — подытожил Киричук.

Источник: РИА Новости