Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

МАГАТЭ поможет Беларуси в развитии регулирующей инфраструктуры при реализации ядерной программы

Об этом заявил заместитель генерального директора МАГАТЭ Хуан Лентихо на встрече с руководством Госатомнадзора

МАГАТЭ продолжит оказывать многостороннюю поддержку Беларуси в развитии регулирующей инфраструктуры в контексте реализации первой ядерной энергетической программы. Об этом заявил заместитель генерального директора МАГАТЭ Хуан Лентихо на встрече с руководством Госатомнадзора и Республиканского центра управления и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС. Об этом корреспонденту портала www.soyuz.by сообщили в отделе коммуникаций и общественной информации Госатомнадзора.

Хуан Лентихо уверил, что поддержка будет оказываться в соответствии с запросами страны с помощью проектов технического сотрудничества, направления в Беларусь экспертов и оценочных миссий МАГАТЭ. Ближайшая из них - миссия по комплексной оценке регулирующей инфраструктуры - пройдет в октябре 2016 года.

Заместитель гендиректора МАГАТЭ отметил широкую вовлеченность Беларуси в двустороннее и многостороннее сотрудничество в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности, хорошую динамику развития белорусского регулирующего органа и подходы к решению стоящих перед ним задач и вызовов, среди которых, по его мнению, одним из наиболее значимых является развитие человеческих ресурсов и компетенций.

Во время встречи стороны обсудили широкий круг вопросов, связанных с регулированием ядерной и радиационной безопасности в контексте реализации в Беларуси ядерной энергетической программы.

Источник: soyuz.by