Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Григорий Рапота не исключает обсуждения условий поставок российского газа в Беларусь на союзном Совмине

Об этом он сообщил сегодня журналистам по итогам встречи с премьер-министром Беларуси Андреем Кобяковым

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота не исключает обсуждения условий поставок российского газа в Беларусь на полях Совета Министров Союзного государства 12 мая в Могилеве. Об этом он сообщил сегодня журналистам по итогам встречи с премьер-министром Беларуси Андреем Кобяковым, передает корреспондент БЕЛТА.

«Вопрос поставок газа обсуждается отдельно и не в рамках структур Союзного государства. Но наверняка эта тема будет обсуждаться в каком-то другом формате. Главы правительств будут встречаться, у них будут отдельные встречи, где будут вопросы, которые они смогут обсудить. Но на повестке дня (заседания союзного Совмина. - Прим. БЕЛТА) этот вопрос не стоит», - сказал Григорий Рапота.

Ранее он отмечал, что Союзное государство готово провести анализ цены газа, поставляемого «Газпромом» в Беларусь, если будет такая необходимость.

По словам Григория Рапоты, Союзное государство будет участвовать в переговорах, только если у одной из сторон возникнет необходимость поставить вопрос в юридическую плоскость - принять какое-то соглашение или внести коррективы.

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков считает справедливой цену на российский газ в $80 за 1 тыс. кубометров. Ранее в интервью РИА Новости по этому поводу он заявил: «Что касается природного газа, то его цена в начале 2014 года составляла $165 за тысячу кубометров. Это было при курсе российского рубля 32-33 за доллар. На 1 января 2015 года у нас цена на газ стала $142. При этом доллар стал стоить более 60 российских рублей. Логично, что газ уже должен стоить порядка $80, а у нас $142».

Источник: БелТА