Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

МАГАТЭ направит в Беларусь миссию для обучения сотрудников будущей АЭС

Для агентства сотрудничество с белорусской стороной — очень важная составляющая

МАГАТЭ направит в ближайшее время в Беларусь миссию для обучения сотрудников будущей атомной электростанции, строящейся с участием России. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил в воскресенье генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано в эфире белорусского телевидения.

«По просьбе белорусской стороны мы направляли делегации экспертов, и МАГАТЭ признает высокий уровень реализации наших рекомендаций в Беларуси. В ближайшее время в Беларусь будет направлена еще одна миссия МАГАТЭ, которая будет проводить обучение сотрудников АЭС на островецкой площадке», — сказал Амано.

«Для агентства сотрудничество с белорусской стороной — очень важная составляющая и мы будем продолжать наше сотрудничество», — добавил он.

При этом он не стал комментировать выбор Беларуси в пользу российских реакторов для АЭС.

«Решение об использовании атомной энергетики и выборе типа АЭС являются собственным делом любого суверенного государства. МАГАТЭ не вмешивается в такие вопросы, как например стоит ли стране развивать атомную энергетику и какую атомную электростанцию ей лучше построить», — сказал глава Агентства.

Белорусская АЭС, строящаяся с участием России рядом с городским поселком Островец (Гродненская область), будет состоять из двух энергоблоков ВВЭР-1200 суммарной электрической мощностью до 2400 мегаватт. Для ее строительства выбран проект АЭС-2006 — типовой российский проект атомной станции нового поколения «3+» с улучшенными технико-экономическими показателями, соответствующий самым современным, так называемым «постфукусимским», нормам безопасности, требованиям природоохранного и санитарно-гигиенического законодательства.

Источник: РИА Новости