Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Будем дружить! Ивановская область пойдёт рука об руку с Беларусью

Визит ивановского губернатора в Республику Беларусь оказался «весьма своевременным». Такое мнение высказал Президент Беларуси Александр Лукашенко

В прошлом году товарооборот между Беларусью и Ивановской областью снизился. Но уже в январе этого года наметился его рост на 20%. И это очень хорошо. Эту цифру хотят сохранить и в нашем регионе, и деловые партнёры из Беларуси.

«У нас много родного»

Александр Лукашенко тепло поприветствовал ивановскую делегацию на Белорусской земле. Встреча продолжалась около полутора часов. Основное внимание уделили вопросам развития выгодных обеим сторонам отношений.

Александр Лукашенко знает Ивановскую область как лидера по производству текстиля в России. Он отметил: «У нас много схожего, родного, прежде всего - лён».

Сейчас в Беларуси начали восстанавливать производство льна. В республике готовы к серьёзному сотрудничеству. Причём не только по льну, но и по текстилю в целом.

Ещё одна сфера для выгодного сотрудничества - сельское хозяйство. Белорусские аграрии готовы поделиться опытом с коллегами из Ивановской области. Наши сельхозпроизводители получили приглашение принять участие в традиционной международной агропромышленной выставке «Белагро».

Завод «Автокран» будет дышать

У нашей области с Республикой Беларусь давние экономические связи. Прежде всего, они крепко связывают завод «Автокран» с Минским автозаводом (ОАО «МАЗ»). И ивановский губернатор, и Александр Лукашенко едины во мнении: нужно вернуться к тесной работе в этом направлении.

Минский автозавод долгие годы поставлял для ивановского «Автокрана» шасси. И впредь будет это делать, в таких же больших объёмах, как раньше. «Предприятие должно дышать», - сказал Лукашенко про «Автокран».

В свою очередь, ивановские машиностроители - «Автокран», «ПСК», «ИЗТС» и другие - готовы экспортировать в республику свою продукцию. И ещё в планах - поставка из Беларуси в Ивановский регион сельскохозяйственной, автомобильной и дорожно-строительной техники.

Конкретные проекты

Павел Коньков оказался под впечатлением от визита в Беларусь. «Поездка получилась очень плодотворной. В составе нашей делегации были представители ивановских предприятий, которые получили возможность выйти напрямую на своих партнёров в Беларуси. Ожидаем, что это выльется в конкретные проекты, закреплённые в подписанных сегодня документах», - отметил он.

Встреча ивановской делегации с Президентом Республики Беларусь завершилась подписанием плана мероприятий по развитию сотрудничества между Республикой Беларусь и Ивановской областью на этот и следующий годы.

Справка

За первые девять месяцев 2015 года внешнеторговый оборот Ивановской области с Республикой Беларусь составил 67,1 млн долларов, при этом экспорт - 15,6 млн долларов, импорт - 51,5 млн долларов. Позиции товарооборота подтверждают: наибольший интерес во взаимодействии двух сторон представляют текстиль, текстильные изделия и обувь, машины, оборудование и транспортные средства

Источник: «Аргументы и факты – Владимир»