Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь и Россия: единый кулак Союзного государства

Сотрудничество между Республикой Беларусь и Российской Федерацией в военной и военно-технической сферах направлено на поддержание необходимого военного потенциала

Совместная воздушно-огневая конференция руководящего состава Воздушно-космических сил Российской Федерации и войск ПВО Республики Беларусь на базе соединений Восточного военного округа завершилась на прошлой неделе. Демонстрируя приверженность установленному курсу на активное и тесное сотрудничество в военной сфере двух стран, участники конференции на специализированном учебно-тактическом комплексе «Телемба» (Бурятия) смогли убедиться в эффективности применения зенитно-ракетных комплексов и систем С-300, «Панцирь-С», «Тор-М2У», «Оса».

Отметим, что сотрудничество между Республикой Беларусь и Российской Федерацией в военной и военно-технической сферах направлено на поддержание необходимого военного потенциала, качественную подготовку вооруженных сил, планирование и организацию совместных мер по предотвращению военной угрозы и отражению агрессии на общем оборонном пространстве. Осуществляется оно как в рамках Договора о создании Союзного государства, так в контексте Организации Договора о коллективной безопасности и Содружества Независимых Государств.

В целом, военное сотрудничество двух стран имеет положительную динамику и осуществляется с учетом взаимных интересов: создана и функционирует региональная группировка войск Беларуси и России, действует соглашение о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании единой региональной системы ПВО.

Примечательно, что на территории Республики Беларусь находятся два российских военных объекта: отдельный радиотехнический узел «Ганцевичи» (Брестская область) и зональный пункт связи ВМФ России «Вилейка» (Минская область), который предназначен для ретрансляции сигналов на российские корабли и подводные лодки, находящиеся в Центральной и Северной Атлантике.

Нельзя не отметить, что сотрудничество Беларуси и России в военно-технической области в настоящее время динамично развивается. Осуществляется поставка, ремонт и модернизация зенитного ракетного вооружения, средств связи и РЭБ, стрелкового и артиллерийского вооружения, боеприпасов, авиационно-технического имущества. Основное направление военно-технического сотрудничества двух стран заключается в совершенствовании программ, связанных с наукоемкой техникой: производство электроники, новых видов оптики, а также оборудования для создания материалов с использованием нанотехнологий.

К слову, Россия способствует оснащению белорусской армии современным вооружением: белорусами был закуплен дивизион ЗРК малой дальности «Тор-М2», сконструированных на колесной базе белорусского производства; планируется поставка в Беларусь учебно-боевых самолетов Як-130; у белорусской стороны есть планы получить передовой российский зенитно-ракетный комплекс С-400. В свою очередь, белорусская продукция военного назначения поставляется в Россию: наибольшие перспективы имеют поставки оптико-электронного оборудования, автоматизированных систем управления, а также колесных тягачей.

О дальнейшем укреплении военного сотрудничества двух стран свидетельствуют слова Владимира Путина, который во время прямой линии, проходившей на прошлой неделе, заявил: «В настоящее время по продажам вооружения мы находимся на втором месте после США. Сейчас портфель заказов составляет 50 миллиардов долларов. Нам даже пришлось построить два новых завода». С одной стороны, ведущие позиции России в области вооружений и наращивание его производства ведет и к перевооружению армии Беларуси, как самого близкого союзника. В тоже время, белорусские партнеры, осознавая высочайший уровень и потенциал России в военной сфере, активно начинают свои разработки современного вооружения, с тем, чтобы соответствовать уровню партнера. Подтверждением тому могут послужить слова Александра Лукашенко, который на прошлой неделе заявил: «Сегодня ракета – главная система для обороноспособности. И мы будем этому уделять серьезное внимание, создавая нужные для нас и востребованные на рынке системы вооружения».

В конечном счете, между Беларусью и Россией в военной сфере сложились крепкие союзнические отношения, основанные на взаимопомощи и доверии. Контакты между государствами носят устойчивый и бесперебойный характер. Беларусь после распада СССР была и остается в настоящий момент главным и наиболее последовательным союзником России в военной сфере. Россия же, имея одну из самых сильных армий мира, способствует поддержанию обороноспособности Беларуси, что является дополнительной гарантией ее независимости.

Источник: «Военно-политическое обозрение»