Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Программу Союзного государства по ликвидации последствий Чернобыля предложили продлить

Четвертая программа совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской аварии в рамках Союзного государства Белоруссии и России находится на завершающем этапе. В данный момент стороны обсуждают постановку новых задач

Специалисты предлагают реализовать новую, пятую программу Союзного государства по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС, сообщил журналистам государственный секретарь СГ Григорий Рапота.

В настоящее время на завершающем этапе находятся четвертая программа совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской аварии в рамках Союзного государства Белоруссии и России.

"В нынешнем году действующая программа завершается. Предложено создать новую программу, сейчас идет обсуждение, какие задачи в ее рамках надо решить", — сказал Рапота.

Основными задачами Союзной программы являются обеспечение развития и эффективного применения передовых технологий медицинской помощи и реабилитации граждан Белоруссии и России, подвергшихся радиационному воздействию вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, совершенствование единой системы радиационной защиты на загрязненных территориях, выработка и реализация стратегии управления территориями с высокими уровнями загрязнения и выведенными из хозяйственного оборота по радиационному фактору.

В нынешнем году отмечается 30-летие со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Она произошла 26 апреля 1986 года.

Источник: РИА «Новости»