Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Могилевская область играет значительную роль в укреплении сотрудничества России и Беларуси, - Владимир Доманевский

Владимир Доманевский напомнил, что 20 лет назад Беларусь и Россия взяли курс на глубокую и всестороннюю интеграцию

Могилевская область играет значительную роль в укреплении сотрудничества России и Беларуси. Как сообщили корреспонденту портала www.soyuz.by в Могилевском облисполкоме, об этом заявил председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский на торжественном собрании, посвященном Дню единения народов России и Беларуси.

«Российская Федерация остается для нас основным партнером по развитию торгово-экономических, научно-технических и культурных отношений. Приднепровский край на договорной основе сотрудничает с 21 российским регионом, важное направление в развитии и укреплении сотрудничества является реализация взаимных визитов, бизнес-форумов и экономических миссий, выставок, ярмарок и презентаций, в рамках которых определяются наиболее эффективные точки взаимодействия», - отметил глава региона.

Так, в 2015 году в Могилевской области побывали делегации Пензенской, Брянской, Нижегородской областей, а также города Москвы. Официальные делегации Приднепровского края посетили Брянскую и Калужскую область, город Сочи и ряд других регионов Российской Федерации. Только в рамках второго форума регионов России и Беларуси, проходившем в сентябре 2015 года, руководством области подписаны 5 соглашений о сотрудничестве с Ивановской, Калужской, Пензенской, Рязанской и Тверской областями. Руководителями предприятий региона заключены внешнеторговые контакты с российскими потребителями на сумму около $30 млн.

Владимир Доманевский напомнил, что 20 лет назад Беларусь и Россия взяли курс на глубокую и всестороннюю интеграцию. Исторический опыт сближения двух славянских народов, сумевших в достаточно короткие сроки пройти дистанцию от межгосударственного сотрудничества к строительству Союзного государства, является уникальным на всем постсоветском пространстве. «Сегодня на фоне мирового ухудшения экономической конъюнктуры президентами двух стран достигнута договоренность максимально задействовать все площадки и форматы Союзного государства для обеспечения эффективного функционирования единого рынка товаров, услуг и капиталов, развитие промышленной кооперации, прежде всего высоких технологий, совершенствование ведения предпринимательской деятельности и взаимной торговли», сказал он.

В свою очередь, советник Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Сергей Ножкин отметил, что одной из основ успешного сотрудничества наших стран в рамках Союзного государства является межрегиональное сотрудничество. «Взаимодействие регионов является локомотивом не только союзного строительства, но и евразийской интеграции. Здесь Могилевщина является замечательным примером, достойным подражания. Неслучайно принято решение, что в Могилеве в мае состоится заседание Совета министров Союзного государства», - заключил он.

Торжественное мероприятие по случаю 20-летия Дня единения народов Беларуси и России состоялось 2 апреля в Могилевском филиале Белорусской государственной академии музыки. Участие в нем представители городской и областной власти, общественность и др.

Источник: soyuz.by