Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Башкирия сторговалась с Беларусью

За три года товарооборот может вырасти до 1,4 млрд долларов

В прошлом году товарооборот между Башкортостаном и Белоруссией превысил 519 млн долларов, что на 13,2 процента больше, чем в 2014-м. На минувшей неделе премьер-министр РБ Дмитрий Шаронов и заместитель министра промышленности Республики Беларусь Александр Огородников обсудили совместное сотрудничество.

По словам г-на Шаронова, республика уже в этом году намерена нарастить поставки нефти в Беларусь. По данным белорусской стороны, сырой нефти из Башкирии было направлено на сумму около 190,6 млн долларов, что почти на 14 процентов меньше по сравнению с 2014 годом.

Основными направлениями сотрудничества останутся машиностроение, сельское хозяйство, высокие технологии и нефтепереработка.

Александр Огородников рассказал, что «Гомсельмаш» планирует в первом полугодии открыть в Башкортостане сборочное производство комбайнов для уборки зерна и кормов. Объем производства составит около 200 комбайнов в год, а всего на заводе будут собирать около пяти наименований техники. Раньше кормо- и зерноуборочные комбайны производства «Гомсельмаш» продавались в Башкирии только полностью собранными.

– Мы понимаем, что первый укос может быть уже в первые летние месяцы, а уборка зерна - к августу, - сказал Огородников. - Поэтому опытные модели техники мы планируем получить к началу первого укоса. Наша задача, чтобы образцы для кормоуборки к июню уже были собраны.

Источник: «Московский комсомолец-Уфа»