Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларуси и Ленинградской области России необходимо найти резервы для наращивания взаимного товарооборота до $700 млн

Об этом заявил сегодня Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко

Беларуси и Ленинградской области России необходимо найти резервы для наращивания взаимного товарооборота как минимум до $700 млн. Об этом заявил сегодня Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко, сообщает пресс-служба кабмина.

Премьер-министр Беларуси констатировал, что у сотрудничества Беларуси с Ленинградской областью серьезная основа. "У нас работает комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству. Тем не менее, встречи очень полезны, чтобы найти новые резервы, сломать устоявшиеся стереотипы для того, чтобы найти новые возможности для наращивания взаимного товарооборота", - отметил Андрей Кобяков.

По его словам, Беларусь и Ленинградская область имеет стабильный товарооборот в $500 млн. "Не со многими странами у нас так складываются отношения. Наметилась тенденция на небольшое снижение, поэтому мы должны сделать все, чтобы ее переломить и начать наращивать, как мы и договорилось, до $700 млн", - сказал руководитель белорусского Правительства.

Андрей Кобяков констатировал, что Ленинградская область является развитым аграрным регионом, многие белорусские компании, работающие в этой сфере, активно взаимодействуют с коллегами из данного российского региона. "Семь-восемь лет назад мы вели разговор о том, что вам нужны трактора помощнее белорусских. Думаю, что сейчас для вас не является секретом, что мы освоили широкую гамму энергонасыщенной техники. Мы бы хотели плотно с вами поработать над возможностями, которые у нас появились", - отметил он.

Также Премьер-министр подчеркнул, что Беларусь имеет хорошие наработки в перерабатывающей промышленности. "Думаю, что возможен не только обмен опытом, но и создание совместных предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции", - считает Андрей Кобяков. По его словам, у Беларуси и Ленинградской области неплохие возможности сотрудничества в племенном животноводстве.

Руководитель белорусского Правительства также констатировал, что Беларусь предлагает широкую линейку коммунальной и дорожно-строительной техники. "Мы знаем, что у вас есть целая программа дорожного строительства. Мы готовы участвовать на всех условиях - как подрядные организации, так и генподрядную функцию выполнять, заниматься проектированием", - заверил Андрей Кобяков.

Премьер-министр отметил, что Беларусь готова активизировать сотрудничество с Ленинградской областью. "Думаю, нам есть, что добавить, чем по-хорошему друг друга удивить с тем, чтобы мы не снижали наш товарооборот, а вышли на траекторию устойчивого роста", - отметил Андрей Кобяков.

В свою очередь губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сказал, что снижение взаимного товарооборота в текущем году обусловлено курсовыми разницами. "Сегодня у нас с вами есть возможность по-новому взглянуть на уже сложившиеся торгово-экономические отношения", - отметил он. По его словам, сегодня белорусские товары любой номенклатуры имеют приоритет по сравнению с другими поставщиками по соотношению "цена-качество".

Источник: soyuz.by