Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Александр Лукашенко встретился с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко

На встрече обсуждались новые направления сотрудничества

Новые направления сотрудничества между Республикой Беларусь и Ленинградской областью Российской Федерации обсуждались 23 ноября на встрече Главы белорусского государства Александра Лукашенко и губернатора российского региона Александра Дрозденко.

Сейчас самое удобное время для того, чтобы пересмотреть направления сотрудничества Беларуси и Ленинградской области, полагает Александр Лукашенко. Стратегически стороны определились абсолютно правильно, это приносит результат. Но изменившиеся внешнеэкономические условия, в том числе снижение цен на сырье, готовую продукцию заставляют другими глазами посмотреть на взаимоотношения, считает Президент.

"Нам всегда надо искать направления сотрудничества, чтобы действительно был солидный реальный прирост товарооборота, чтобы даже продавая по существующим ценам, у нас рентабельно работали предприятия. Это главный показатель", - подчеркнул Глава государства.

Александр Лукашенко обратил внимание на тенденцию к снижению объемов взаимной торговли между Беларусью и Ленинградской областью и отметил, что стороны заинтересованы не только выровнять ситуацию, но и сделать существенный рывок вперед. По мнению Президента, начинать следует с таких традиционных направлений двустороннего сотрудничества, как сельское хозяйство, строительство, продукция машиностроения.

Так, Беларусь готова увеличить поставки сельскохозяйственной техники. Белорусские ученые могут поделиться богатым опытом в сфере растениеводства, селекции и семеноводства картофеля, зерновых, зернобобовых культур. Хорошие перспективы открываются в строительной сфере. Предприятия "Красносельскстройматериалы" и "Кричевцементношифер" готовы экспортировать цемент, "Керамин" - керамическую плитку, "Гомельстекло" - полированное стекло. "Наши строительные организации предлагают свои услуги в реализации программ Ленинградской области от проектирования до сдачи объектов под ключ", - добавил Александр Лукашенко. Беларусь имеет хороший опыт сотрудничества с Санкт-Петербургом, который переходит к эксплуатации автобусов МАЗ, работающих на газомоторном топливе. "С учетом перспектив строительства в Ленинградской области комплекса автомобильных газонаполнительных компрессорных станций в сотрудничестве с Беларусью в этой сфере открываются существенные возможности", - считает Президент.

Стороны намерены продолжать сотрудничество в сфере АПК. Белорусские аграрии заинтересованы в налаживании постоянных связей с племенными заводами молочного животноводства Ленинградской области. А российский регион намерен продолжить закупки белорусских селекционных семян. Кроме того, Ленинградская область рассчитывает, что специалисты из Беларуси примут участие в создании семеноводческо-селекционного центра.

Во время встречи были намечены новые поставки белорусских оборудования и техники, в том числе для строительства котельных, реализации программы капитального ремонта жилого фонда Ленинградской области. Обсуждалась также необходимость строительства в российском регионе сервисного центра белорусской техники.

Александр Лукашенко отметил, что между Беларусью и российскими регионами складываются братские отношения, что позволяет в спокойной обстановке обсуждать не только перспективы сотрудничества, но и проблемы. Президент подчеркнул, что встреча с губернатором Ленинградской области особенно важна, она позволит ему "почувствовать пульс Российской
Федерации" в преддверии визита в Россию и переговоров с Президентом Владимиром Путиным.

Источник: soyuz.by