Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь заинтересована в выстраивании максимально выгодных отношений между ЕАЭС и ЕС

Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Беларуси Елена Купчина

Беларусь заинтересована в выстраивании максимально выгодных отношений между ЕАЭС и ЕС. Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Беларуси Елена Купчина, выступая 19 ноября на международной бизнес-конференции в Портороже, передает корреспондент БЕЛТА.

Заместитель главы белорусского внешнеполитического ведомства акцентировала внимание на том, что Беларусь обладает большими инвестиционными возможностями, которыми должны воспользоваться европейские партнеры. По ее мнению, эти преимущества особенно усилились с созданием Евразийского экономического союза, в котором задействованы около 180 млн жителей стран - участниц этого нового экономического интеграционного образования.

Елена Купчина также подчеркнула, что Беларусь проводит взвешенную внешнюю политику, налаживая конструктивное сотрудничество со всеми зарубежными государствами. В основе этого сотрудничества лежит в первую очередь прагматизм и заинтересованность во взаимовыгодной экономической кооперации. Кроме того, замминистра иностранных дел отметила, что Беларусь вносит достойный вклад в обеспечение безопасности, поддерживая стабильность в стране, регионе. Общеизвестна роль Беларуси в урегулировании украинского кризиса, что ценят все миролюбивые страны мира.

Почти часовое выступление Елены Купчиной, которое звучало на английском языке, на авторитетной международной площадке вызвало огромный интерес. Участники конференции задавали много вопросов, которые касались как развития Беларуси, так и мнения белорусской стороны о международных событиях. Речь шла также о перспективах развития страны. "В Беларуси возможен путь только эволюции, другого пути нет", - заявила Елена Купчина. Она отметила важность того, что Беларусь проводит и будет проводить в дальнейшем мирную политику.

Ежегодная международная бизнес-конференция, которая в 17-й раз проходит в словенском Портороже, является крупнейшим экономическим форумом в Словении и регионе. На мероприятии фокусируется внимание на вопросах экономического сотрудничества стран Центральной и Восточной Европы. Ежегодно в конференции принимают участие более 400 представителей крупного бизнеса и экономической элиты региона. В этом году одна из тем бизнес-конференции посвящена Беларуси и звучит "Беларусь в начале столетия: белое пятно на карте Европы, или модель политического, экономического и социального выживания нации, зажатой между двумя глобальными игроками".

Источник: soyuz.by