Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь и Московская область расширяют сотрудничество в машиностроении и сельском хозяйстве

Об этом договорились посол Беларуси в России Игорь Петришенко и зампред правительства Московской области Денис Буцаев

Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко провел встречу с Заместителем Председателя Правительства Московской области — Министром инвестиций и инноваций Московской области Денисом Буцаевым. Об этом сообщает пресс-служба посольства.

В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества Беларуси и Московской области, в том числе в формате Рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Московской области.

Определены перспективные направления взаимодействия сторон в сферах машиностроения, сельского хозяйства, поставок продовольственных товаров, промышленной кооперации, научных разработок и внедрения инноваций, производства медпрепаратов и медицинской техники.

Напомним, что товарооборот Беларуси с Московской областью в 2014 году составил 5,5 млрд. долларов и по сравнению с 2013 годом (увеличился на 2,5%); в том числе экспорт — 3,4 млрд. долларов (увеличился на 2,6%); импорт — 2,1 млрд. долларов (увеличился на 2,3%). Доля Московской области в общем объеме экспорта в Российскую Федерацию составила 19,4%.

За 9 месяцев 2015 года товарооборот составил 3,0 млрд. долларов и по сравнению с аналогичным периодом 2014 года сократился на 25,9%. Экспорт составил 1,8 млн. долларов и сократился на 28,3%; импорт — 1,2 млн. долларов, сократился на 22,2%. Сальдо сложилось положительное в размере 0,6 млрд. долларов.

По объему товарооборота Беларусь является самым крупным торговым партнером Московской области. По показателю белорусского экспорта Московская область занимает первое место среди российских регионов.

Источник: soyuz.by