Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Александр Лукашенко одобрил план применения региональной группировки войск Беларуси и России

План, который будет действовать в предстоящей пятилетке, представил Главе государства министр обороны Андрей Равков


Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 13 ноября одобрил план применения региональной группировки войск Беларуси и России для рассмотрения на заседании Высшего государственного совета Союзного государства.

План, который будет действовать в предстоящей пятилетке, представил Главе государства министр обороны Андрей Равков. Президент поинтересовался, насколько учтены новые тенденции, изменения обстановки вокруг Беларуси. По мнению Александра Лукашенко, план необходимо рассматривать в контексте взаимоотношений на постсоветском пространстве, где функционируют три крупных интеграционных объединения (СНГ, ЕАЭС и Союзное государство), а также развития ситуации в сопредельных государствах. "Всем известно, что в Украине творится, - подчеркнул Глава государства. - Мы с этим не можем не считаться". Он добавил, что приходится учитывать сложившуюся там ситуацию, поток нелегалов, оружия и так далее.

Президент обратил внимание и на происходящее у западных рубежей Беларуси, где наблюдается усиление группировки Североатлантического альянса (НАТО), в частности, военно-воздушной и наземной составляющей. "Мы тоже это знаем. Мы знаем о расширении системы ПРО Соединенных Штатов Америки на Западе, знаем также о неких замыслах по ядерному оружию. Все это нам придется учитывать", - сказал Александр Лукашенко.

Как было доложено Главе государства, изменения внешней обстановки были в максимальной степени учтены в плане. Кроме того, Президент ознакомился с тем, как представлены интересы и подходы Беларуси в организации, строительстве и применении региональной группировки войск. Александру Лукашенко также было доложено об изменениях, которые предлагает внести Россия.

Новый пятилетний план подлежит утверждению на заседании Высшего государственного совета, где председательствует Президент Беларуси. Это будет один из центральных вопросов повестки дня. Ожидается, что план вступит в силу в январе будущего года.

Видео здесь


Источник: пресс-служба Президента РБ