Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Наблюдатели миссии СНГ отметили высокий уровень культуры ведения избирательной кампании в Беларуси

«Мы работаем по своим законам и это должно быть приоритетом, поэтому при оценке кампании наша миссия руководствовалась именно законодательством Беларуси», - рассказал глава миссии СНГ

Наблюдатели миссии СНГ отметили высокий уровень культуры ведения избирательной кампании в Беларуси. О результатах работы миссии сегодня на пресс-конференции в Информационном центре Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов рассказал руководитель миссии, председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев, передает корреспондент портала www.soyuz.by.

«Выборы, на наш взгляд, прошли более спокойно и организованно, чем 5 лет назад. Этому способствовало то, что были внесены изменения в законодательство Беларуси, которые улучшили организацию выборов и приблизили законодательство к общепризнанным демократическим нормам», - отметил Сергей Лебедев.

Он также обратил внимание, что национальное законодательство любой страны учитывает ее традиции и национальные особенности, с чем нельзя не считаться.

«Мы работаем по своим законам и это должно быть приоритетом, поэтому при оценке кампании наша миссия руководствовалась именно законодательством Беларуси», - рассказал глава миссии СНГ.

Миссия пришла к выводу о том, что выборы были проведены в соответствии с Конституцией Республики Беларусь.

«Я думаю, вы согласитесь со мной, что атмосфера на участках была очень спокойной, в отличие от предыдущих выборов. По оценке нашей миссии выборы прошли на альтернативной основе. Мы бы хотели отметить высокий уровень культуры ведения кампании самими кандидатами, культуры проведения голосования. Не было вбросов компромата или черного пиара», - сказал Сергей Лебедев.

Напомним, что миссию СНГ на выборах Президена Беларуси представляли 387 наблюдателей из 9 стран Содружества, которые работали в стране с 18 августа по 11 октября 2015 года и посетили более 3 тыс. участков.

автор: Шершнёва Алеся, soyuz.by