Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

«Россия является стратегическим партнером и союзником Беларуси», - Игорь Марзалюк

Россия является стратегическим партнером и союзником Беларуси, что не подлежит оспариванию и не ставится под вопрос белорусским руководством. Об этом сегодня в ходе круглого стола «Беларусь в контексте геополитических реалий» заявил доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой археологии и специальных исторических дисциплин Могилевского государственного университета им. А.А. Кулешова Игорь Марзалюк, передает корреспондент портала www.soyuz.by.

«Однако, мы по-прежнему должны помнить, что за последние 20 лет Беларусь не была ни сателлитом, ни марионеткой. Мы всегда имели свою внешнюю политику, в основе которой лежали национальные интересы страны. В тех случаях, где это не соответствовало нашим интересам, мы занимали принципиальную позицию», - отметил доктор исторических наук.

Игорь Марзалюк также подчеркнул, что Беларусь никогда не хотела утратить свой суверенитет и всегда выступала за равноправные союзнические отношения.

«Мы не будем изменять своим традиционным союзникам, но следует помнить, что отношения Беларуси и России – это то, о чем с момента своего прихода к власти говорил Александр Григорьевич Лукашенко – это союз равных государств», - резюмировал Игорь Марзалюк.

Источник: soyuz.by