Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь занимает шестое место среди внешнеторговых партнеров России по товарообороту, - Андрей Кобяков

По словам Андрея Кобякова, Беларусь активно поддерживает и развивает операционные связи с РФ

Беларусь занимает шестое место среди внешнеторговых партнеров России по товарообороту, заявил Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков в ходе заседания Совета министров Союзного государства, передает РИА «Новости».

"Объективным показателем уровня экономической интеграции является взаимная торговля. РФ продолжает оставаться ключевым торговым партнером Беларуси, и мы это ценим. Среди внешнеторговых партнеров России небольшая Беларусь занимает по товарообороту в этом году шестое место среди всех стран мира и первое место среди стран СНГ. Это после Китая, Германии, Нидерландов, Италии и Турции", — сказал он.

По словам Андрей Кобякова, объем взаимной торговли составляет 40 миллиардов долларов.

"К сожалению, за семь месяцев 2015 года мы имеем некоторое снижение нашего товарооборота. Это чувствительное снижение — более чем на четверть. Безусловно, объективная причина этого — ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры", — сказал он.

По словам Андрея Кобякова, Беларусь активно поддерживает и развивает операционные связи с РФ. "В настоящее время мы готовы предложить российским партнерам высококачественную продукцию, в производстве которой заинтересованы субъекты хозяйствования РФ. Покупая наши тракторы, зерноуборочные комбайны, вы поддерживаете и своих производителей, так как металл, комплектующие, необходимые для их производства, приходят к нам из РФ и на российскую составляющую приходится около 60%. А это, в конечном итоге, и рабочие места, и деньги за поставленную продукцию", — сказал он.

Источник: soyuz.by