Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь и Россия приступили ко второму этапу совместного оперативного учения «Щит Союза-2015»

Войска Региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации приступили ко второму этапу совместного оперативного учения «Щит Союза-2015». Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны Республики Беларусь.

На данном этапе, продолжительность которого составляет 3 суток, будут практически отработаны вопросы управления войсками в ходе ведения высокоманевренных боевых действий на широком фронте. Основное внимание будет уделено ведению маневренной обороны на подготовленных рубежах, специальных действий по блокированию и уничтожению незаконных вооруженных формирований, контрнаступательных действий для восстановления контроля над временно утраченными территориями.

Основные мероприятия пройдут на полигоне Кирилловский, где подразделения 11 отдельной механизированной бригады осуществят выдвижение из исходных районов для контрнаступления (в это время пройдет этап с боевой стрельбой). Подразделения 6 отдельной механизированной бригады продолжают вести оборону с целью обеспечения ввода в бой сил, участвующих в контрнаступлении (в это время также пройдет этап с боевой стрельбой).

Военнослужащие мотострелкового соединения Западного военного округа ведут разведку в районе предполагаемого нахождения незаконного вооруженного формирования на полигонах Струги Красные и Кирилловский. Мотострелковые подразделения находятся в готовности к проведению специальной операции по ликвидации террористических групп.

В соответствии с замыслом учения, на полигоне Струги Красные будет осуществлено десантирование посадочным подразделений 38 отдельной мобильной бригады, а также 76 десантно-штурмовой дивизии, которые должны захватить и удерживать важный район местности до подхода основных сил (в это время пройдет этап с боевой стрельбой).

Действия войск (сил) будут обеспечиваться ударами авиации и огнем артиллерии.

Завершится учение «Щит Союза-2015» 16 сентября.

Источник: soyuz.by