Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

В Ереване на международном энергетическом форуме запланировано сообщение о строительстве АЭС в Беларуси

Запланировано отдельное сообщение о развитии регулирующей инфраструктуры в Беларуси в контексте строительства Белорусской АЭС

Представители Беларуси впервые примут участие в заседании Форума органов регулирования стран, эксплуатирующих водо-водяной энергетический реактор (ВВЭР). Об этом сообщили в отделе коммуникаций и общественной информации Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС (Госатомнадзор).

Заседание форума ВВЭР пройдет в Ереване с 2 по 4 сентября. В качестве наблюдателя в его работе примет участие белорусская делегация во главе с начальником Госатомнадзора Ольгой Луговской. На заседании будут обсуждаться совершенствование программы ввода в эксплуатацию новых АЭС с ВВЭР, результаты деятельности рабочих групп по проверке кодов по физике реакторов и вероятностному анализу безопасности.

Запланировано отдельное сообщение о развитии регулирующей инфраструктуры в Беларуси в контексте строительства Белорусской АЭС.

Участие в работе форума ВВЭР продолжает работу Госатомнадзора по расширению взаимодействия с международными объединениями регулирующих органов в области ядерной и радиационной безопасности. C 2012 года Беларусь является членом Форума сотрудничества регуляторов (RCF), в марте 2015 года принята в качестве наблюдателя в Ассоциацию регуляторов ядерной безопасности Западной Европы (WENRA).

Форум органов регулирования стран, эксплуатирующих ВВЭР (форум ВВЭР) создан в 1993 году. Его цель - содействовать повышению безопасности и радиационной защиты в заинтересованных странах путем использования коллективного опыта, обмена информацией и объединения усилий национальных органов регулирования для решения проблем безопасности и совершенствования политики и практики регулирующей деятельности.

Членами форума являются руководители органов регулирования Армении, Болгарии, Венгрии, России, Словакии, Чехии, Финляндии, Украины, Индии, Ирана и Китая, наблюдателями - представители Германии и МАГАТЭ. В 2015 году принято решение пригласить в форум ВВЭР в качестве наблюдателей представителей Беларуси.

Источник: soyuz.by