Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Волгодонский «Атоммаш» отгрузит корпус реактора для первого энергоблока Белорусской АЭС в октябре

Изготовление корпуса реактора находится на заключительном этапе. К этому времени завершен один из наиболее важных процессов - на корпусе выполнены отверстия с резьбой для установки шпилек главного разъема

Волгодонский филиал АО "АЭМ-технологии" "Атоммаш" отгрузит корпус реактора для первого энергоблока Белорусской АЭС в октябре нынешнего года. Об этом сегодня журналистам сообщил директор по производству Волгодонского филиала АО "АЭМ-технологии" "Атоммаш" Виталий Шишов, передает корреспондент БЕЛТА.

Изготовление корпуса реактора находится на заключительном этапе. К этому времени завершен один из наиболее важных процессов - на корпусе выполнены отверстия с резьбой для установки шпилек главного разъема. "Предприятие отгрузит корпус реактора в октябре, после чего изделие будет транспортироваться в Островец", - сказал Виталий Шишов.

Сейчас изделие готовят к гидравлическим испытаниям, во время которых в корпусе реактора будет создано максимальное давление 24,5 МПа. Соответствующие мероприятия запланированы на 7-14 сентября, подготовка к ним начнется 31 августа. Корпус реактора будет помещен в стенд для гидравлических испытаний и заполнится водой температурой от 55 до 72 градусов, фиксировать проверяемые параметры будут с помощью специальных датчиков. Ход испытаний будет контролировать комиссия из представителей различных компаний, в том числе специалисты Белорусской АЭС.

Реактор представляет собой вертикальный цилиндрический корпус с эллиптическим днищем, внутри которого размещается активная зона и внутрикорпусные устройства. Толщина стенок реактора составляет от 200 до 400 мм. Сверху реактор герметично закрыт крышкой с установленными на ней приводами механизмов и органов регулирования и защиты реакторов и патрубками для вывода кабелей датчиков внутриреакторного контроля.

Параллельно завершается изготовление внутренних устройств реактора, а также крышки верхнего блока.

Белорусская АЭС - проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй - в 2020 году.

Предприятие "АЭМ-технологии", созданное в 2007 году в структуре АО "Атомэнергомаш" - машиностроительного дивизиона государственной корпорации "Росатом", в настоящее время является одной из ведущих компаний в области энергетического машиностроения. В структуре компании инжиниринговый центр, а также две производственные площадки: филиал "Петрозаводскмаш" в Петрозаводске и филиал "Атоммаш" в Волгодонске.

Источник: soyuz.by