Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Около 20 процентов строителей атомной станции в Беларуси — россияне

Белорусская АЭС - проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область)

Для строительства АЭС в Республике Беларусь был выбран российский проект АЭС-2006 нового поколения "три плюс" с системой защиты, которая активируется без участия человека даже при отключенных источниках питания. В рамках реализации проекта российская сторона предоставила республике государственный экспортный кредит на 10 миллиардов долларов для финансирования 90 процентов работ.

- Мы ставили задачу, чтобы это был самый современный и, конечно, экономичный проект. Таким требованиям, по мнению наших специалистов, этот проект отвечает, - рассказал заместитель министра энергетики республики Михаил Михадюк.

Сейчас строительство АЭС в Островце Гродненской области идет полным ходом. Порядка 20 процентов строителей атомной станции в Островце — граждане России.

БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 МВт. В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй - в 2020 году.

- С введением в строй Белорусской АЭС потребление природного газа снизится на 5 миллиардов кубометров в год. На данный момент республика потребляет 11 миллиардов кубометров газа в год, ее энергетический комплекс на 96 процентов обеспечивается за счет сжигания природного газа, что неэффективно, - отметил Михадюк.

Он также отметил, что объем выбросов уменьшиться предположительно на 7-10 миллионов тонн.

- Станцию надо будет эксплуатировать не один десяток лет, и, конечно, промышленность будет завязана на это. Это станет новым импульсом развития, — сказал замминистра.

Источник: «Вечерняя Москва», автор: Наталья Лучкина
Источник: soyuz.by