Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Эксперты СНГ согласовали документы о сотрудничестве в области труда, миграции и социальной защиты населения

В ходе заседания рассмотрены и обсуждены поступившие замечания и предложения стран СНГ к проектам протокола и положения. Участниками заседания документы доработаны и согласованы

В Минске завершилось двухдневное заседание экспертной группы по согласованию проектов протокола о внесении изменений в соглашение об образовании Консультативного совета по труду, миграции и социальной защите населения государств — участников СНГ от 13 ноября 1992 года и положения о нем. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ.

В ходе заседания рассмотрены и обсуждены поступившие замечания и предложения стран СНГ к проектам протокола и положения. Участниками заседания документы доработаны и согласованы.

Исполнительному комитету СНГ предложено направить материалы заседания в правительства государств СНГ для рассмотрения и проведения внутригосударственного согласования проекта протокола о внесении изменений в соглашение об образовании Консультативного совета по труду, миграции и социальной защите населения стран Содружества от 13 ноября 1992 года, а затем внести его в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

Необходимость внесения поправок вызвана созданием Совета руководителей миграционных органов, на который будет возложена часть функций Консультативного совета по труду, миграции и социальной защите. Кроме того, требовалось привести документы в соответствие с общим положением об органах отраслевого сотрудничества СНГ, утвержденным в 2009 году, поэтому изменения также касаются председательства в совете, планирования работы, вопросов организационного характера.

Консультативный совет был создан для содействия формированию согласованной политики в области трудовых отношений и социального партнерства, охраны труда, взаимодействия в решении проблем трудовой миграции и занятости, социальной защиты населения и охраны здоровья граждан, подвергшихся воздействию радиации.

Совет занимается разработкой и рассмотрением проектов многосторонних международных договоров, комплексных программ и других документов по вопросам, относящимся к его компетенции, участвует в создании проектов модельных законов и рекомендаций в социально-трудовой сфере и рассмотрении вопросов, связанных с трудовой миграцией, занятостью, охраной труда и социальной защитой населения, обосновывает и разрабатывает принципы и критерии по определению статуса лиц, подвергшихся воздействию радиации. В функции совета входят также участие в разработке методических подходов и рекомендаций по формированию общего рынка труда, взаимосогласованных социальных стандартов и базовых уровней реабилитации и охраны здоровья граждан, подвергшихся воздействию радиации, а также членов их семей, организация обмена информацией в социально-трудовой сфере, содействие в повышении квалификации кадров.

Источник: soyuz.by