Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь стала ближе к ШОС и БРИКС

До сих пор в рамках ШОС Беларусь имела статус партнера по диалогу. Статус же наблюдателя теперь открывает перед Беларусью возможность участия в большем числе мероприятий и на более высоком уровне в рамках ШОС

На прошлой неделе Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил Уфу, где принял участие в саммитах БРИКС и ШОС. По итогам саммита ШОС Беларусь получила статус наблюдателя. Какие преимущества это даст Беларуси, которая стремиться получить статус наблюдателя в этой организации начиная с 2005 года?

До сих пор в рамках ШОС Беларусь имела статус партнера по диалогу. Статус же наблюдателя теперь открывает перед Беларусью возможность участия в большем числе мероприятий и на более высоком уровне в рамках ШОС. Так теперь Беларусь сможет принимать участие в открытых заседаниях Совета глав государств и/или Совета глав правительств (премьер-министров) государств – членов ШОС.

В рамках ШОС Беларусь также получит право:

1) присутствовать на открытых заседаниях Совета министров иностранных дел и Совещаниях руководителей министерств и/или ведомств государств - членов ШОС;

2) участвовать без права голоса и с предварительного согласия председательствующего в обсуждении вопросов, входящих в компетенцию органов ШОС, распространять через Исполнительного секретаря ШОС письменные заявления на рабочих языках ШОС по интересующим их вопросам, входящим в компетенцию ШОС;

3) получать доступ к документам и решениям органов ШОС, если соответствующие органы ШОС не вводят ограничения на их распространение.

Правда, статус наблюдателя не дает права Беларуси участвовать в подготовке и подписании документов ШОС. Также Беларусь не сможет участвовать в выработке решений органов ШОС, но в то же самое время не будет нести ответственность за такие решения.

В целом, для Беларуси ШОС выступает важной диалоговой площадкой с государствами, входящих в ШОС, что позволяет лучше понимать происходящие процессы как в каждом из государств в отдельности, так и региона в целом. Тем более, что все государства, входящие в ШОС являются важными партнерами Беларуси на международной арене. Беларусь имеет стратегический характер отношений с Россией и Китаем. Вместе с Россией, Казахстаном и Кыргызстаном Беларусь входят в ЕАЭС. Беларусь также имеет амбиции более глубокого вовлечения в китайский проект Экономического пояса Шелкового пути, о чем шли переговоры во время майского визита Председателя КНР Си Цзиньпина в Минск. Таджикистан и Узбекистан являются важными торгово-экономическими партнерами Беларуси по СНГ. С учетом будущего присоединения Индии и Пакистана к ШОС, с которыми Беларусь также заметно активизировала свои отношения в последнее время, ШОС превращается в важную диалоговую площадку для Беларуси

Произошедшая в этом году заметная активизация восточного вектора внешней политики Беларуси с упором на реализацию крупных экономических проектов в азиатском регионе требует подключения Беларуси к подобным площадкам, что может поспособствовать интенсификации отношений с государствами этого региона в различных областях, начиная от торгово-экономических и гуманитарных связей, заканчивая вопросами региональной и глобальной безопасности.

Для ШОС важным приоритетом в рамках принятой в Уфе концепции развития организации до 2025 года является укрепление взаимодействия в области безопасности с государствами-наблюдателями и партнерами по диалогу, особенно в сфере с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, а также по противодействию незаконному обороту наркотиков и иным видам трансграничной организованной преступности. К тому же ШОС планирует выработать гибкие схемы участия в проектной деятельности государств-наблюдателей и партнеров по диалогу, что позволит подключаться к торгово-экономическому и культурно-гуманитарному сотрудничеству. При этом будет совершенствоваться механизм регулярных консультаций с государствами-наблюдателями и партнерами по диалогу в целях укрепления отношений с этими странами и повышения практической отдачи от взаимодействия в различных областях.

Такое взаимодействие важно, особенно в условиях сопряжения ЕАЭС и Экономического пояса Шелкового пути, идею чего также поддержали участники саммита ШОС.

В отличие от ШОС, БРИКС только начинает оформляться в институциональные рамки, и поэтому каких-либо институциональных форматов сотрудничества с другими государствами пока что не предусмотрено. В рамках БРИКС принято решение пока что не расширять это структуру. Хотя для Беларуси БРИКС имеет значение уже по той причине, что два стратегических партнера – Китай и Россия – входят в эту структуру. Да Беларусь к тому же планирует углубить характер взаимоотношений с Индией.

Таким образом, Беларусь активно заинтересована в подключении к различным форматам взаимодействия как в рамках ШОС, так и БРИКС, особенно в плане углубления торгово-экономического взаимодействия. Китай собирается активно использовать эти площадки для продвижения своего проекта Экономического пояса Шелкового пути, для чего активно создает различные инструменты финансирования. Это и Фонд шелкового пути, и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, и Новый банк развития БРИКС. Китай также продвигает идею создания Банка развития ШОС. И Беларусь, прежде всего, заинтересована в доступе к этим финансовым инструментам, а также к экономическим проектам, которые будут реализовываться под эгидой этих структур.

К тому же эти объединения соответствуют и внешнеполитической философии Беларуси, в основе которой лежит идея «интеграции интеграций». Как заявил Александр Лукашенко, выступая на встрече руководителей стран, входящих в БРИКС, с лидерами приглашенных государств, Беларусь приветствует открытый характер БРИКС и готова активно подключиться на правах дружественного государства к различным направлениям сотрудничества. А как лидер государства, которое председательствует в 2015 году в ЕАЭС, Александр Лукашенко заявил о готовности белорусской стороны поддержать специальные форматы взаимодействия ЕАЭС и БРИКС.

автор: Арсений Сивицкий, директор Центра стратегических и внешнеполитических исследований

Источник: soyuz.by