Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

В Москве рассмотрели новые программы и проекты Союзного государства

Около 35 программ Союзного государства на 2015—2019 годы рассмотрены на заседании белорусско-российской комиссии по научно-техническому сотрудничеству

Около 35 программ Союзного государства на 2015—2019 годы рассмотрены на заседании белорусско-российской комиссии по научно-техническому сотрудничеству. Об этом сообщает пресс-служба Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси.

Заседание комиссии состоялось в рамках визита в Москву 9—10 июля белорусской делегации во главе с председателем ГКНТ Александром Шумилиным. В составе белорусско-российской комиссии по научно-техническому сотрудничеству также представители Постоянного Комитета Союзного государства и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Среди проектов — разработка перспективных средств для автоматизированного генетического анализа; исследования и разработка высокопроизводительных информационно-вычислительных технологий для увеличения и эффективного использования ресурсного потенциала углеводородного сырья Союзного государства; разработка новых спинальных систем с использованием технологий прототипирования; разработка и гармонизация организационно-методического и программно-аппаратного обеспечения целевого применения систем дистанционного зондирования земли России и Беларуси и другие.

На заседании рассматривался также проект положения комиссии, регламент ее деятельности и состав. Так, согласно документу, от белорусской стороны в работе комиссии участвуют представители ГКНТ, НАН Беларуси, ряда министерств (экономики, промышленности, здравоохранения, природных ресурсов и охраны окружающей среды), концерна "Белнефтехим"; от российской — министерств образования и науки, здравоохранения, промышленности и торговли, сельского хозяйства, Российской академии наук, Федерального космического агентства (Роскосмос), Федерального агентства научных организаций.

«Стороны отметили, что принятые документы будут способствовать активизации работы по координации в области формирования единого научно-технологического пространства Союзного государства», - говорится в сообщении.

Источник: soyuz.by