Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Союзное государство в зеркале СМИ за 1 июля

«Союзное вече» (Союзное государство, А.Кубрин, заместитель Государственного секретаря Союзного государства): «Вопросы военной безопасности Союзного государства с первых дней образования межгосударственного объединения были и остаются центральными во всем спектре наших взаимоотношений. Не случайно именно в военной сфере достигнуты, пожалуй, самые впечатляющие интеграционные результаты. При этом у военного сотрудничества наших стран весьма солидная нормативно-правовая база, насчитывающая порядка 35-40 различных договоров и соглашений».

«Союз. Беларусь-Россия» (Союзное государство): «Медики Беларуси и России идут встречным курсом. Приоритеты этого движения и общие актуальные задачи были обсуждены в Минске на заседании очередной коллегии министерств здравоохранения двух стран. Министр здравоохранения Беларуси В.Жарко отметил, что на обсуждение было вынесено несколько важных вопросов. Один из них касается взаимопоставок лекарственных средств и создания совместных производств. «Мы хотим обеспечить равные условия на доступ к белорусским и российским лекарствам в наших странах», – подчеркнул министр. Второй вопрос связан с образованием. Минздравы Союзного государства выступают за взаимное признание документов о последипломном медицинском и фармацевтическом образовании, потому что пока в этой сфере есть определенные нестыковки. Заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Д.Костенников отметил, что взаимодействие российского Минздрава с белорусскими коллегами поможет поддержать отечественное здравоохранение, добавив, что за прошлый год уже удалось достичь существенных положительных изменений».

«Союз. Беларусь-Россия» (Союзное государство, И.Петришенко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации): «Наша «народная дипломатия» – суть белорусско-российского межрегионального сотрудничества – фундамент Союзного государства, «падмурак», как говорят у нас в Беларуси. И, несмотря на появляющуюся порой в СМИ критику наших союзнических отношений, социологи Левада-центра зафиксировали в первом полугодии 2015 года «рекордный за последние 10 лет показатель отношения россиян к Беларуси как к наиболее близкому другу их страны» – около 80%. Не как дипломат похвастаюсь – у нас чуть-чуть больше. В наших отношениях периодически возникают и непростые вопросы, например, в части доступа товаров на рынки сторон. Мы считаем, что условия для субъектов хозяйствования Союзного государства – России и Беларуси – должны быть одинаковыми и не исключать добросовестную конкуренцию. Какова будет дальнейшая динамика межрегионального сотрудничества – время, как говорят, покажет, но я уверен, что только положительная».

«Псковское агентство информации» (Россия): «Начальник УФМС России по Псковской области А.Патенко принял участие в совместном совещании с руководством Департамента по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь. Мероприятие прошло в Витебске. Главной темой на совещании стало взаимодействие по контролю за миграционными процессами на приграничных территориях государств участников Договора о создании Союзного государства. Представители миграционных ведомств двух государств рассмотрели миграционную ситуацию в приграничных областях, а также проанализировали практику профилактических мероприятий по выявлению, предупреждению и пресечению каналов нелегальной миграции через территорию Союзного государства».

Белорусско-российские отношения

«Soyuz.by» (Союзное государство): «Венок от посольства Беларуси в России возложен сегодня к Могиле неизвестного солдата в Москве. Торжественная церемония была посвящена 71-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Дню Независимости Беларуси. «3 июля – памятная для нас дата, в этот торжественный день мы всегда собираемся, чтобы отдать дань памяти тем воинам, которые освобождали нашу родину от фашистских захватчиков, – сказал после церемонии журналистам И.Петришенко. – Праздник сегодня с нами отмечают и наши добрые друзья в России. Отрадно, что они всегда желают Беларуси позитивного развития и укрепления вместе с ними интеграционного взаимодействия, как в нашем ключевом проекте Союзного государства, так и в ЕАЭС и ОДКБ».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «Режим контрсанкций оставляет возможность для белорусских производителей увеличить поставки продукции в Россию. Такое мнение высказал старший аналитик «Альпари» в Минске В.Иосуб. «На мой взгляд, для этого нужно, с одной стороны, большая мобильность белорусских производителей продовольствия, с другой стороны, желательно избежать так называемых торговых войн и нетарифных барьеров со стороны России. Потому что вполне понятное желание страны защищать своего производителя, к сожалению, иногда мешает белорусским производителям попасть на российский рынок, несмотря на то, что мы в едином таможенном пространстве», – пояснил эксперт».

«БелТА» (Беларусь): «Витебский областной союз нанимателей (ВОСН) и некоммерческая организация «Региональный союз промышленников и предпринимателей Псковской области» подписали соглашение о сотрудничестве, которое усилит возможности бизнес-ассоциаций по оказанию практической помощи предприятиям в организации взаимовыгодной торгово-инвестиционной, инновационной деятельности, создании совместных предприятий и производств. Об этом сообщил председатель ВОСН В.Туравинов».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «Белорусские и российские студенты будут трудиться летом на возведении атомных электростанций объединенной компании ОАО «НИАЭП» – ЗАО АСЭ. В течение двух летних месяцев 830 студентов – старшекурсников 15 российских и 11 белорусских вузов будут трудиться на сооружении атомных объектов объединенной компании. В первых числах июля к работе на российских объектах (Курская АЭС, Нововоронежская АЭС и Ростовская АЭС) приступят 420 бойцов студенческих строительных отрядов (ССО). Практически одновременно с ними начнут работу и 410 студентов на Белорусской и Тяньваньской АЭС (Китай)».

«Вечерний Брест» (Беларусь): «Народный ансамбль эстрадно-спортивного танца «Райз» брестского Центра культуры и досуга привез золотую награду из Сочи, где проходил VII Международный конкурс-фестиваль «На творческом Олимпе». В рамках фестиваля участники ансамбля «Райз» также прошли мастер-класс известного российского хореографа А.Глущенко-Молчанова – главного балетмейстера музыкального театра Национального искусства под руководством народного артиста В.Назарова».

Источник: soyuz.by