Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Союзное государство в зеркале СМИ за 29 июня

«Soyuz.by» (Союзное государство): «30 июня 2015 г. в 12.00 в пресс-центре Дома прессы состоится торжественное вручение специальных дипломов белорусским номинантам на премию Союзного государства в области литературы и искусства за 2015-2016 годы».

РИА «Новости» (России): «Более двадцати представителей ведущих СМИ России и Белоруссии приняли участие в пресс-туре на тему «Наступательная операция «Багратион», посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Журналисты двух стран посетили Минск, города Витебск, Оршу и Жлобин, памятные места, где летом 1944 года проходила операция «Багратион». Ее результатом стало полное освобождение республики от немецко-фашистских захватчиков».

«БелТА» (Беларусь): «В национальном парке «Беловежская пуща» 6-7 июля пройдет 61-е заседание совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды, сообщили в ГУ «Брестоблгидромет». Участники встречи рассмотрят актуальные вопросы совместной деятельности Белгидромета и Росгидромета, обсудят развитие Национальной системы мониторинга окружающей среды в Беларуси и концепцию программы Союзного государства на 2016-2020 годы. Будут выработаны совместные подходы в реализации решений 17-го Всемирного метеорологического конгресса. Отдельное внимание будет уделено вопросам мониторинга окружающей среды в зонах размещения Смоленской АЭС и Белорусской АЭС».

«Комсомольская правда в Курске» (Россия): «В маленькую деревушку Ванино под Курском приехали дети со всей России и Беларуси. Более 400 подростков расположились в палаточном городке, где им предстоит прожить с 27 июня по 3 июля. Столько детей собрал десятый юбилейный туристский слет учащихся Союзного государства. Проводится он каждый раз в новом месте с очередностью – два года подряд в России, на следующий год – в Беларуси. В современном палаточном городке созданы все условия для беззаботной жизни – привозная питьевая вода, душ, биотуалеты и палатки размером с однокомнатную квартиру. Природа, свежий воздух, новые впечатления, знакомства – романтика для туристов! Здесь собрались команды из Перми, Волгограда, Севастополя и даже Владивостока. Всего 34 делегации из России и 7 – из Беларуси».

«Курская правда» (Россия): «Представитель Совета Федерации И.Тихонова, подчеркнула, что турслет – это то место, где собрались единомышленники, для которых патриотизм и любовь к Родине – не просто слова. Россиян и белорусов объединяет общее историческое прошлое, общая Победа, молодежь должна знать и помнить это. Слет поможет укрепить дружеские связи между юными туристами братских стран, познакомить их с историей одного из российских регионов, оставить добрые воспоминания о днях, проведенных в Курской области. Участникам слета предстоит соревноваться в таких дисциплинах как спортивное ориентирование, техника пешеходного туризма, контрольно-туристический маршрут. Кроме того, пройдут соревнования по мини-футболу, пионерболу, армреслингу, перетягиванию каната, дартсу, конкурсы краеведов и туристских газет».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «Интересным выставочным проектом в рамках ЕАЭС является «Экспо-Россия Беларусь 2015», который состоится в Минске с 21 по 23 октября 2015г. и будет приурочен к 15-летней годовщине со дня подписания Договора о создании Союзного государства. Мероприятие направлено на укрепление экономических, гуманитарных и политических связей между Республикой Беларусь и Российской Федерацией. В выставке планируется участие свыше двухсот предприятий крупного, среднего и малого бизнеса из России, Беларуси и других стран ЕАЭС. Проведение крупных выставочных мероприятий с участием предприятий стран – членов ЕАЭС направлено на улучшение и развитие торгово-экономического взаимодействия между государствами, в особенности Беларусью и Россией».

Белорусско-российские отношения

«ТАСС»: «Депутаты КПРФ собираются поддержать кандидатуру А.Лукашенко на следующих выборах президента Белоруссии, заявил лидер партии Г.Зюганов».

«Брестский курьер» (Беларусь): «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае» (подведомственная организация Росстандарта) оценила качество и безопасность сливочного масла, представленного в торговых сетях краевого центра. Независимые эксперты изучили 17 образцов масла, произведенного предприятиями России и Беларуси, которые были закуплены в крупных торговых сетях краевого центра. По итогам рейтинговой оценки лишь один образец не вызвал замечаний специалистов – сливочное масло «Брест-Литовск» компании «Савушкин продукт». В ходе проверки Росстандарта образец масла «Брест-Литовск» набрал наивысшее количество баллов – 19,9 из 20 возможных – и был признан самым безопасным, качественным и вкусным продуктом».

«БелаПАН» (Беларусь): «Россельхознадзор 26 июня вернул белорусским отправителям крупную партию говядины, которая должна была быть разгружена в Брянской области. Как сообщает управление ведомства по Брянской и Смоленской областям, был запрещен ввоз 16 тонн мороженой говядины в четвертинах, произведенной на скотоубойных пунктах Рогачевского и Белыничского райпо Гомельской и Могилевской областей. Груз сопровождался ветеринарными сертификатами, выданным государственной ветеринарной службой Беларуси. При проведении контроля инспекторы управления Россельхознадзора обнаружили на части четвертин нечитаемые оттиски ветеринарных клейм. Кроме того, предоставленные им сопроводительные документы не содержали всего объема необходимых сведений».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «Министр культуры Архангельской области В.Яничек приняла участие в Днях российской духовной культуры, которые прошли в Минске, сообщает пресс-служба регионального правительства. В рамках мероприятий было подписано соглашение о сотрудничестве между министерствами культуры Российской Федерации и Республики Беларусь, а также состоялась конференция по вопросам развития паломничества и религиозного туризма. Участники обсудили возможности расширения сотрудничества с белорусскими партнёрами».

Региональное сотрудничество

«БелТА» (Беларусь): «Псковская область заинтересована в долгосрочном сотрудничестве с Брестской областью в сфере сельского хозяйства. Об этом заявил во время встречи в Брестском облисполкоме заместитель губернатора Псковской области С.Перников. «Уровень белорусского сельского хозяйства достаточно высокий. Производится очень много качественной продукции животноводства и растениеводства, которая востребована не только внутри, но и за пределами Беларуси и России. Наши предприятия заинтересованы в совместной работе», – сообщил журналистам С.Перников».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «Уралмашзавод и БелАЗ составят план по созданию машиностроительного кластера. В рамках выставки «Иннопром» специалисты Уралмашзавода обсудят с белорусскими коллегами дальнейшие действия по созданию машиностроительного кластера в кооперации с БелАЗом. 9 июля 2015 года на Средний Урал прибудет деловая делегация Беларуси во главе с первым заместителем премьер-министра страны В.Семашко. В ходе двухдневного визита гости примут участие во втором заседании Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и Свердловской области, проведут переговоры с губернатором региона Е.Куйвашевым, посетят производственных площадок уральских предприятий».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «С 29 июня по 2 июля белорусская делегация с официальным визитом посетит г.Сыктывкар (Республика Коми). Об этом сообщили в Минском отделении Белорусской торгово-промышленной палаты. «Программа визита включает деловые переговоры между представителями предприятий двух стран с целью установления прямых контактов в соответствии с интересами белорусских участников, обсуждение вопросов взаимовыгодного сотрудничества в различных отраслях промышленности, посещение предприятий», – говорится в сообщении».

Источник: soyuz.by