Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Выставочные проекты в рамках ЕАЭС

Правительством Российской Федерации и Евразийской экономической комиссией было принято решение о проведении выставки «Импортозамещение» с 15 по 17 сентября 2015 г. в городе Красногорске Московской области

2015 год стал годом рождения нового интеграционного объединения – Евразийского экономического союза, который дает возможность свободного перемещения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. В целях ознакомления представителей бизнес-сообществ государств-членов нового межгосударственного образования с торгово-экономическим и экспортным потенциалом друг друга, развития научно-технического, культурного и политического сотрудничества между странами ЕАЭС, СНГ и другими региональными экономическими интеграционными объединениями, установления и укрепления связей между государствами, реализации совместных бизнес-проектов проводится ряд выставок.

Правительством Российской Федерации и Евразийской экономической комиссией было принято решение о проведении выставки «Импортозамещение» с 15 по 17 сентября 2015 г. в городе Красногорске Московской области.

Выставка «Импортозамещение» – это международная специализированная выставка, посвященная производству конкурентоспособных товаров и услуг, которая призвана содействовать ускорению разработки, производства и сбыта конкурентоспособных импортозамещающих товаров и услуг, способствующих развитию и насыщению российского рынка.

Выставочная экспозиция представит новейшие технологии, продукцию и услуги, перспективные разработки и инвестиционные проекты, которые характеризуют научно-технический и производственный российский и зарубежный потенциал в области импортозамещения.

Выставка является универсальной по тематике и включает в себя такие направления, как деревообработка, нефтехимия, машиностроение, транспорт, медицина, сельское хозяйство, пищевая промышленность, текстиль и легкая промышленность, банковская и инвестиционная деятельность.

В рамках выставки предусматривается обширная деловая и конгрессная программа с участием высокопоставленных выступающих.

Организатором мероприятия является МВЦ «Крокус Экспо». Белорусские предприятия смогут получить всю необходимую информацию об участии в выставке, обратившись в унитарное предприятие «Белинтерэкспо» Белорусской торгово-промышленной палаты.

Еще одним интересным выставочным проектом в рамках ЕАЭС является «Экспо-Россия Беларусь 2015», который состоится в Минске с 21 по 23 октября 2015 г. и будет приурочен к 15-летней годовщине со дня подписания Договора о создании Союзного государства. Мероприятие направлено на укрепление экономических, гуманитарных, социально-культурных и политических связей между Республикой Беларусь и Российской Федерацией. Поддержку выставке оказывают министерства иностранных дел, экономического развития, промышленности и торговли Российской Федерации, Исполком СНГ и другие государственные организации России и Беларуси.

Мероприятие представляет собой ряд международных выставок, объединяющих на своей площадке производителей, заказчиков и экспортеров основных промышленных отраслей, представителей государственных структур и бизнеса, отраслевых специалистов и всех заинтересованных лиц.

Выставки «Экспо-Россия» проводятся в Иордании (с 2002 года), Армении (с 2008 года), Казахстане (с 2010 года), Сербии (с 2014 года). В ноябре 2015 г. выставка пройдет во Вьетнаме.

Выставка «Экспо-Россия Беларусь 2015» является универсальной по тематике и включает в себя такие направления, как энергетика и энергосберегающие технологии, нефтехимия, машиностроение, авиация и космонавтика, транспорт, медицина, сельское хозяйство, пищевая промышленность, текстиль и легкая промышленность, банковская и инвестиционная деятельность.

В выставке планируется участие свыше двухсот предприятий крупного, среднего и малого бизнеса из России, Беларуси и других стран ЕАЭС. Подтверждена организация в рамках выставки коллективных экспозиций регионов Российской Федерации. Деловая программа мероприятия предусматривает проведение тематических конференций, семинаров, круглых столов.

Организаторами Международной промышленной выставки «Экспо-Россия Беларусь 2015» являются ОАО «Зарубеж-Экспо» (Москва) и выставочное унитарное предприятие «Белинтерэкспо» Белорусской торгово-промышленной палаты.

Проведение крупных выставочных мероприятий с участием предприятий стран – членов ЕАЭС направлено на улучшение и развитие торгово-экономического взаимодействия между государствами, в особенности Беларусью и Россией, и является хорошей возможностью для ознакомления с новыми перспективными направлениями сотрудничества, бизнес-проектами.

Источник: Информационный бюллетень "Меркурый", soyuz.by