Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Вступает в активную фазу подготовка к белорусско-российскому совместному оперативному учению «Щит Союза-2015»

Учение пройдет в период с 10 по 16 сентября 2015 г. под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных Сил

Учение пройдет в период с 10 по 16 сентября 2015 г. под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных Сил — первого заместителя Министра обороны Республики Беларусь и командующего войсками Западного военного округа Вооруженных Сил Российской Федерации.

Данное учение является завершающим этапом совместной подготовки вооруженных сил Российской Федерации и Республики Беларусь, проводимым раз в два года в соответствии с решением, принятым главами двух государств.

Целями данного учения являются:

– совершенствование оперативной совместимости штабов различных уровней;

– отработка сопряжения перспективных систем управления войсками и оружием;

– получение практики командующими, командирами и штабами в управлении войсками (силами) в ходе ведения высокоманевренных военных действий на широком фронте.

Замысел учения разрабатывался совместно генеральными штабами вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации с привлечением штаба Западного военного округа Вооруженных Сил Российской Федерации и носит сугубо оборонительный характер. Приоритетными направлениями при его разработке являлись современные подходы к применению войск (сил) в ходе ведения высокоманевренных военных действий на широком фронте, а также итоги совместных мероприятий оперативной подготовки и необходимость постоянного совершенствования систем управления войсками и оружием различных уровней.

Учение пройдет в два этапа.

Практические действия органов военного управления и войск пройдут на полигонах, расположенных на территории Российской Федерации. В основу розыгрышей тактических эпизодов положены варианты совместных действий белорусских и российских воинских частей и подразделений, входящих в состав РГВ©.

Для подготовки органов военного управления вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации к предстоящему учению прошел ряд совместных мероприятий оперативной подготовки.

В ходе мероприятий основное внимание уделялось проработке вопросов оперативной совместимости штабов, оценке качества сопряжения стоящих на вооружении систем управления войсками и оружием, а также разработке основ применения войск.

Источник: soyuz.by