Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Союзное государство в зеркале СМИ за 16 июня

День Союзного государства на Славянском базаре в Витебске

«Soyuz.by» (Союзное государство): «Государственный секретарь Союзного государства Г.Рапота посетит музей-усадьбу Ильи Репина «Здравнево» под Витебском в дни «Славянского базара в Витебске». Государственный секретарь Союзного государства примет участие в церемонии награждения юных художников и журналистов Союзного государств. Кроме белорусских участников, в эти дни в Витебск приедут ребята из Москвы, Самары и других российских городов. Работы конкурсантов будут представлены на выставке рисунков. Два года назад по инициативе Г.Рапоты музею была передана уникальная коллекция копий картин Ильи Репина. Среди них – известный автопортрет художника, написанный им в 1887 году, портрет отца, жены, дочери и другие. В прошлом году коллекция музея пополнилась копиями картин художников-передвижников».

«БелТА» (Беларусь): «На проведение «Славянского базара в Витебске» за годы его существования из бюджета Союзного государства выделено более 400 млн. российских рублей, сообщил заместитель руководителя представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске С.Мисюров. На проведение XXIV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», который пройдет с 9 по 13 июля, из бюджета Союзного государства выделено 25 млн. российских рублей. Традиционно на «Славянском базаре в Витебске» в День Союзного государства, 10 июля, пройдет пресс-конференция госсекретаря Союзного государства Г.Рапоты. На творческом форуме развернется выставочная экспозиция, которая познакомит с издательскими проектами Союзного государства. В музее-усадьбе художника Ильи Репина «Здравнево» запланировано провести пленэр молодых мастеров кисти и детский пленэр, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Постоянный комитет Союзного государства продолжает работу по приданию статуса образовательно-культурного центра для детей музею-усадьбе «Здравнево», добавил С.Мисюров».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «Специальные дипломы и призы Постоянного Комитета Союзного государства «За творческое воплощение идей дружбы народов Беларуси и России» будут вручены на концерте «Союзное государство приглашает» в дни «Славянского базара в Витебске», сообщил С.Мисюров. В этом году в концертной программе «Союзное государство приглашает» заявлены Леонид Агутин, Анжелика Варум, Тимур Родригез, Александра Воробьева, балет «Тодес», артисты московских цирков, Анатолий Ярмоленко и ансамбль «Сябры», детские цирковые коллективы и многие другие».

Союзный бизнес

«Soyuz.by» (Союзное государство): «Глава Псковской области провел рабочую встречу с делегацией Белорусского республиканского союза потребительских обществ (Белкоопсоюз), которая с деловым визитом посетила Псков. Стороны детально обсудили вопросы реализации договоренностей, которые были достигнуты во время делового визита делегации Псковской области в Республику Беларусь в начале июня. В ходе встречи стороны также обсудили перспективы создания в Пскове «белорусского рынка». Представителей белорусской делегации познакомят с возможными площадками для его размещения. Добавим, что предполагаемые сроки появления магазинов с псковскими товарами в Республике Беларусь – сентябрь этого года. Планируется, что «белорусский рынок» в Пскове откроется в ноябре этого года».

Вопросы безопасности Союзного государства

РИА «Новости» (Россия): «Учения ВС Белоруссии и России «Щит Союза-2015» пройдут на полигонах РФ в два этапа с 10 по 16 сентября, сообщает Минобороны Белоруссии. «Учение пройдет под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных сил – первого заместителя министра обороны Республики Беларусь и командующего войсками Западного военного округа (ЗВО) Вооруженных Сил Российской Федерации», – говорится в сообщении. Военное ведомство подчеркнуло, что замысел учения разрабатывался совместно генеральными штабами вооруженных сил Белоруссии и России с привлечением штаба ЗВО РФ и носит сугубо оборонительный характер. Минобороны Белоруссии уточнило, что подготовка к белорусско-российскому совместному оперативному учению сейчас вступает в активную фазу».

«Ежедневник» (Беларусь): «Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации «Ростех» подписал с министерством обороны Беларуси контракт на поставку военно-транспортных вертолетов. 12 военно-транспортных вертолетов Ми-8МТВ-5 прибудут в 2016-2017 годах. Об этом сообщается на сайте холдинга. По словам генерального директора холдинга А.Михеева, поставка вертолетов «поможет Союзному государству повысить обороноспособность и расширить потенциал вооруженных сил». Поставка вертолетов будет осуществляться на тех же условиях и с такими же характеристиками, как для национальных Вооруженных сил. Это соответствует договору между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о развитии военно-технического сотрудничества. Вертолеты Ми-8МТВ-5 предназначены для решения широкого спектра задач – как боевых, так и транспортных. Вертолеты оборудованы комплексом пилотажно-навигационного, радиосвязного и целевого оборудования».

Гуманитарное измерение

«Еvrazesnews.ru» (Россия): «23 июня в Центре документов международных организаций Отдела официальных и нормативных изданий Российской государственной библиотеки состоится круглый стол «Беларусь и Россия: общее наследие – дорога в будущее» и торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве между Постоянным Комитетом Союзного государства и Российской государственной библиотекой, с участием Государственного секретаря Союзного государства Г.Рапоты».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «Официальный сайт Белорусской православной церкви опубликовал программу первосвятительского визита патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Беларусь, который состоится 20-22 июня. В сообщении говорится, что визит «Святейшего Владыки на белорусскую землю приурочен к 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира – Крестителя Руси, а также к празднованию памяти Собора Белорусских святых и к 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне». «Ключевым событием первого дня Первосвятительского визита станет церемония открытия Духовно-образовательного центра Белорусской Православной Церкви», – сообщили в БПЦ».

«БелТА» (Беларусь): «Национальная академия наук Беларуси и Российская академия наук разработали план совместной работы на 2016-2020 годы. Документ был рассмотрен на совместном заседании президиумов главных научных учреждений двух стран. Были обсуждены состояние и перспективы развития белорусско-российского сотрудничества в области нано- и биотехнологий и исследования космического пространства. Отдельной темой стали задачи НАН Беларуси в совершенствовании научной сферы и развитии инновационной деятельности в Беларуси. Представители научных кругов Беларуси и России обсудили работу Межакадемического совета по проблемам развития Союзного государства и вопросы взаимодействия НАН Беларуси и РАН по формированию и выполнению научно-технических программ Союзного государства. По итогам заседания согласован проект постановления, в котором отмечается значимость межакадемического белорусско-российского сотрудничества как одного из важнейших направлений международной деятельности».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «В Союзном государстве готова концепция новой союзной программы по изучению ДНК человека. Ее разработки пригодятся медикам и криминалистам, сэкономят бюджетные средства, будут содействовать импортозамещению. На данной стадии концепция программы ожидает официального утверждения. Работы по программе «ДНК-идентификация» рассчитаны на 5 лет. Заказчиком с белорусской стороны является НАН Беларуси, с российской – Федеральное агентство научных организаций. Поскольку программа комплексная, в ней будут участвовать представители компетентных структур Беларуси и России – Следственный комитет, сотрудники медучреждений».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «В рамках работы над новой программой Союзного государства «ДНК-идентификация» российские и белорусские ученые займутся ДНК-исследованиями, которые пригодятся в криминалистике и медицине. Как рассказывает заведующая лабораторией генетики человека Института генетики и цитологии НАН Беларуси, доктор биологических наук, профессор И.Моссе, вычислить преступника можно по любому биоматериалу, оставленному на месте преступления: капля пота, или частички кожи под ногтями жертвы. Иногда нужно идентифицировать жертв катастрофы, аварии. Определение личности по ДНК, а ее можно выделить из минимального количества биоматериала, очень полезно. И здесь нужно учитывать, что Беларусь и Россия очень тесно связаны: многие белорусы ездят на работу в РФ и наоборот, и преступники часто транзитом следуют через Беларусь. Поэтому единство Союзного государства диктует необходимость таких совместных исследований, считает специалист».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «27 июня по традиции будет проходить Международный фестиваль славянских народов «Славянское единство – 2015». Организатором фестиваля в этом году выступает Гомельская область Республики Беларусь, где этот год объявлен «Годом молодежи». В целях патриотического воспитания молодого поколения оргкомитетами Гомельской и Брянской областей принято решение посвятить Международный фестиваль «Славянское единство — 2015» 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и провести его под девизом «Победа – одна на всех».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «Гастроли Тамбовского драматического театра пройдут на сцене Гомельского областного драматического театра с 16 по 20 июня. Об этом сообщает пресс-служба театра. В гастрольной афише – пять спектаклей для взрослых и одна постановка для детей. Зрители увидят авантюрную комедию "Аферисты" по произведению Александра Островского "Свои люди, сочтемся", сценическую фантазию на тему знаменитой комедии Шекспира "Сон в летнюю ночь, или все включено" Аркадия Застыреца, игру любви и случая в спектакле "Интимная комедия", абсурдную, но веселую историю по мотивам пьесы Нила Саймона "Дураки", а также комедию в двух действиях "Семейный портрет с посторонним". Юным зрителям покажут спектакль-сказку в одном действии "Как Федор за три моря ходил".

Источник: soyuz.by