Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Союзное государство в зеркале СМИ за 15 июня

Важнейшим из предстоящих событий в жизни Союзного государства станет сорок восьмая сессия Парламентского Собрания в Гродно. Также СМИ писали о белорусско-российских отношениях и контактах в гуманитарной сфере

Важнейшим из предстоящих событий в жизни Союзного государства станет сорок восьмая сессия Парламентского Собрания в Гродно. Также СМИ писали о белорусско-российских отношениях и контактах в гуманитарной сфере.

«Soyuz.by» (Союзное государство): «24 июня 2015 года в Гродно пройдет сорок восьмая сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. В рамках сессии будут обсуждаться приоритетные направления и первоочередные задачи дальнейшего развития Союзного государства на среднесрочную перспективу. Также депутатам будет доведена информация о ходе реализации Плана мероприятий Союзного государства на 2014-2015 годы, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Кроме того, будут рассмотрены организационные вопросы, связанные с изменениями в составе и Регламенте Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. В ходе визита в город Гродно парламентарии, во главе с Председателем Парламентского Собрания С.Нарышкиным и первым заместителем Председателя В.Андрейченко, примут участие в торжественной церемонии возложения венка и цветов к «Вечному огню».

«Еvrazesnews» (Россия): «Очередные премии Союзного государства в области литературы и искусства будут вручены через год. Об этом сообщила начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства М.Левченко. При этом, по ее словам, будет сохранена традиция вручения данных премий на церемонии открытия Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». «На протяжении 10 лет фестиваль становится местом вручения премии Союзного государства в области литературы и искусства. В 2014 году ее получили представители Республики Беларусь и Российской Федерации И.Миско, И.Слюнькова, В.Зельдин», – также напомнила М.Левченко. А пока что, напомнила представитель Постоянного Комитета Союзного государства, с 10 июня по 10 сентября 2015 года проводится общественное обсуждение работ, отобранных для участия в конкурсе на соискание выше упомянутых премий».

«БелаПАН» (Беларусь): «Совместное заседание президиумов Национальной академии наук Беларуси и Российской академии наук пройдет 16 июня в Москве. Участники заседания планируют обсудить состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества в области нано- и биотехнологий, а также исследования космического пространства. Кроме того, в отдельном порядке будут рассмотрены задачи НАН Беларуси по «совершенствованию научной сферы и развитию инновационной деятельности» в стране. Ученые рассмотрят план совместной работы научных ведомств обеих стран на 2016-2020 годы, деятельность Межакадемического совета по проблемам развития Союзного государства, взаимодействие двух академий наук по формированию и реализации научно-технических программ Союзного государства».

«Рабочий путь» (Смоленск, Россия): «В отделении посольства Республики Беларусь в Смоленске назначен новый руководитель. Им стал Ч.Шульга, до середины марта занимавший пост заместителя министра спорта и туризма Республики Беларусь. Как рассказали в отделении посольства, у предыдущего руководителя Н.Куцко закончилась дипломатическая командировка, в связи с чем он покинул свой пост».

Белорусско-российские отношения

«Интерфакс-Запад» (Беларусь): «Белорусские военно-промышленные предприятия покажут новые разработки на международном форуме «Армия-2015», который пройдет с 16 по 19 июня в Кубинке (Россия), сообщает Государственный военно-промышленный комитет. «Беларусь на форуме будет представлена организациями, которые участвуют в гособоронзаказе РФ, а также сотрудничают с российскими партнерами в вопросах научно-технической и производственной кооперации», – отметили в Госкомвоенпроме».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «В ходе рабочих переговоров, состоявшихся в Жодино на заводе БелАЗ, генеральный директор предприятия П.Пархомчик и генеральный директор Силовых машин Р.Филиппов обсудили возможность создания стратегической партнерской программы».

«Брестский курьер» (Беларусь): «С 10 по 13 июня 2015г. делегация Брестской области посетила город Ижевск – с целью развития регионального торгово-экономического сотрудничества. Возглавил делегацию мэр Бреста А.Рогачук. А.Рогачук сообщил о том, что структура производства Брестчины очень похожа на промышленную структуру Удмуртии. Поэтому наши промышленные предприятия могут спокойно выходить на кооперацию с предприятиями Удмуртии. Глава города Ижевска А.Ушаков заявил: «Для того, чтобы эффективно взаимодействовать, нашим белорусским партнерам, нужно, чтобы были созданы необходимые условия, чтобы они могли сотрудничать и взаимодействовать совершенно спокойно, не оглядываясь назад. А для этого есть политическое решение, есть политическая воля, что белорусские предприятия поддерживаются в Удмуртии, а удмуртские в Беларуси».

«БелТА» (Беларусь): «Выставка «Экспо-Россия Беларусь 2015» пройдет в Минске с 21 по 23 октября, сообщили в УП «Белинтерэкспо» Белорусской торгово-промышленной палаты. В мероприятии планируется участие более 200 компаний крупного, среднего и малого бизнеса из России, Беларуси и других стран ЕАЭС. Проект «Экспо-Россия» – ряд ежегодных международных выставок, объединяющих на своей площадке производителей, заказчиков и экспортеров основных промышленных отраслей. «Выставки «Экспо-Россия» направлены на развитие экономического, научно-технического, культурного и политического сотрудничества между странами ЕАЭС, СНГ и другими региональными интеграциями», – пояснили в УП «Белинтерэкспо».

«Гомельская правда» (Беларусь): «Федеральное агентство по недропользованию России продлило срок действия лицензии ОАО «Нефтяная компания «Янгпур», которое является структурным подразделением ПО «Белоруснефть», на пользование недрами до 2035 года, сообщается на сайте облисполкома. К лицензии подписано дополнение, предусматривающее в течение срока ее действия проведение геологоразведочных работ по соответствующим проектам. Основные виды деятельности ОАО «НК «Янгпур» – геологоразведочные работы, разработка, добыча, транспортировка, реализация углеводородов, нефти, газа. Компания работает на четырех месторождениях в Ямало-Ненецком автономном округе».

Гуманитарное измерение

«Soyuz.by» (Союзное государство): «16 июня 2015 года в 18.30 в Посольстве Республики Беларусь в Российской Федерации состоится презентация факсимильного издания «Книжное наследие Франциска Скорины» и открытие фотовыставки «Национальная библиотека Беларуси».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «Тюменский аграрный университет Северного Зауралья будет сотрудничать с вузами Беларуси. Подписание соглашений стало итогом визита тюменской делегации в Беларусь. Вузы будут сотрудничать в научных исследованиях, повышении квалификации работников, проводить перекрестные стажировки преподавателей. Главной целью тюменской делегации было обсуждение вопросов и обмен опытом в сфере аграрного образования. Гости знакомились с научно-исследовательской работой в Белорусском государственном аграрном техническом университете Минска. Посетили также Гродненский государственный аграрный университет. Делегация также побывала на Международной сельскохозяйственной выставке «Белагро-2015».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «Гастроли Белорусского государственного академического музыкального театра проходят с 14 по 26 июня на сцене Тульского академического театра драмы. Как сообщают организаторы, за это время театр даст 17 спектаклей. Спектакли Белорусского музыкального пройдут также и на сцене Новомосковского филиала Тульского академического театра драмы. В Тулу театр приезжает, практически, в полном составе».

«БелТА» (Беларусь): «В Мстиславле 17-19 июля пройдет традиционный праздник средневековой культуры «Рыцарский фэст. Мстиславль – 2015», сообщили в райисполкоме. Программой мероприятия запланировано освящение часовни, построенной в честь Святого благоверного князя Ростислава Мстиславовича, основавшего в 1135 году на Замковой горе город Мстиславль, назвав его по имени своего отца – князя Мстислава Великого. Также пройдут рыцарские турниры, конные забавы, битва двух армий, турниры лучников и троек, ночные бугурты, штурм замка. Будет показан мастер-класс боевого искусства».

«БелТА» (Беларусь): «Футболисты молодежной сборной Беларуси (U-21) неудачно провели очередной спарринг. На поле городского стадиона в Слуцке белорусы уступили сверстникам из России с крупным счетом 0:3. В середине первого тайма гости открыли счет, а после перерыва забили еще два мяча».

Источник: soyuz.by