Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Союзное государство в зеркале СМИ за 11 июня

Основным направлением строительства Союзного государства является социально-гуманитарная сфера. В фокусе СМИ были проекты гуманитарной направленности, а также вопросы развития бизнеса

Гуманитарное измерение

«Soyuz.by» (Союзное государство): «9–13 июня в Москве проходит XVII Всемирный конгресс русской прессы. Среди участников конгресса – около 500 издателей, главных редакторов русскоязычных зарубежных СМИ и ведущих журналистов из 65 стран, в том числе и белорусские СМИ – БЕЛТА, Белтелерадиокомпания, «СБ. Беларусь сегодня». В этом году одна из тем пленарных сессий – «70 лет Победы над фашизмом. Русская зарубежная пресса об исторической правде и тенденциях ревизии истории». В конгрессе принял участие Д.Медведев. В своем выступлении глава российского Правительства подчеркнул, что русскоязычные СМИ должны сохранить правду о Великой Отечественной войне и противостоять попыткам исказить ее в угоду политической конъюнктуре».

РИА «Новости»: «Премии Союзного государства в области литературы и искусства, которые будут присуждены Высшим Государственным Советом в конце 2015 года, будут по традиции вручены на XXV Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске», сообщила начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства М.Левченко».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «16 июня 2015 года в Москве состоится совместное заседание Президиумов Национальной академии наук Беларуси и Российской академии наук. Предыдущее заседание состоялось 15 апреля 2011 г. в Минске. Для участия в мероприятии в Москву отправится представительная белорусская делегация. Как рассказали в пресс-службе белорусской академии наук, в ее составе вошли: руководство НАН Беларуси, Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований, академики – секретари Отделений наук академии, известные ученые страны».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «17 июня 2015 г. в 14:00 в ИТАР-ТАСС состоится пресс-конференция на тему «Развитие детского и молодежного туризма в Союзном государстве». На пресс-конференции будут обсуждены вопросы организации совместной работы по изучению, обобщению и пропаганде положительного опыта осуществления туристско-краеведческой работы с детьми; приобщению молодежи к здоровому образу жизни; популяризации детского активного туризма на территории Союзного государства».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «Сотрудники Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации приняли участие в торжественных мероприятиях по случаю «Закладки Березовой рощи Героев России» в честь 70-летия Великой Победы в Парке Победы на Поклонной горе в Москве. Сотрудники белорусской дипмиссии посадили березу в честь памяти Героев Советского Союза – уроженцев Беларуси, принимавших участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «Проект белорусского разработчика вышел в финал конкурса фонда «Сколково» Startup Village, сообщает пресс-служба Государственного комитета по науке и технологиям. «В финал российского конкурса Startup Village вышел проект белорусского разработчика Кирилла Левкова «Турбосфера – инновационная установка», который стал лучшим в трэке «Энергоэффективные технологии». Цель проекта – создание нового типа установок для утилизации вторичных энергетических ресурсов, а именно энергии избыточного давления природного газа», – отметили в пресс-службе».

«Гомельская праўда» (Беларусь): «Ребята из Гомельской области показали высокие результаты в конкурсе научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века». Ребят впечатлили мастер-классы от членов жюри, а представителей Союзного государства, Министерств образования двух стран – выставка конкурсных работ юных техников».

Политическая сфера

«БелТА»: «Заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси А.Русецкий принял участие в заседании оргкомитета второго Форума регионов Беларуси и России, который пройдет 17-18 сентября 2015 года в Великом Новгороде, сообщили в пресс-службе Совета Республики. С российский стороны в заседании участвовали заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания России Ю.Воробьев и губернатор Новгородской области С.Митин. «По итогам заседания принят ряд решений: согласован формат проведения мероприятия, предусматривающий пленарное заседание на тему «Промышленная политика Союзного государства: общие подходы и региональные аспекты» и заседания трех тематических секций, цель которых – выявление существующих препятствий в проведении согласованной взаимовыгодной промышленной политики и выработка решений по их преодолению, проведение выставки с экспонированием промышленной продукции и научно-технических достижений, а также ярмарки-продажи. Планируется также принятие итогового документа и подписание соглашений и договоров», – рассказали в Совете Республики».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «В Йошкар-Оле состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, сообщили в пресс-службе союзного парламента. В мероприятии приняли участие союзные депутаты, представители Постоянного комитета Союзного государства, Правительства и Администрации Главы Республики Марий Эл, депутаты Государственного Собрания Республики Марий Эл, а также руководители крупнейших вузов региона. В ходе заседания были обсуждены приоритетные направления и первоочередные задачи развития Союзного государства на среднесрочную перспективу».

«БелТА»: «Сессия Парламентского собрания Союза Беларуси и России пройдет в Гродно 24 июня, сообщили в пресс-службе собрания. На заседании будут обсуждаться приоритетные направления и первоочередные задачи дальнейшего развития Союзного государства на среднесрочную перспективу. Депутаты заслушают информацию о ходе реализации плана мероприятий Союзного государства на 2014-2015 годы, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Кроме того, будут рассмотрены организационные вопросы, связанные с изменениями в составе и регламенте Парламентского собрания».

«Комсомольская правда»: «Мероприятия эти, на взгляд избалованного информацией обывателя, довольно рутинны: белорусские и российские депутаты обсуждают сплошь экономические и хозяйственные вопросы. О политике речь заходит крайне редко, до пафосных речей и – тем более – до потасовок дело не доходит. Исключительно об улучшении качества жизни граждан наших стран. Для уставших от потрясений – самое оно: хоть кто-то делает что-то конкретное».

Союзный бизнес

«Soyuz.by» (Союзное государство): «Рентабельность ряда белорусских предприятий снизилась из-за ситуации в России. Об этом сегодня на пресс-конференции журналистам заявил председатель концерна «Беллегпром» Н.Ефимчик. «Предприятия, которые занимались поставками в Россию, значительно пострадали из-за событий прошлого года и сейчас тяжело выходят из кризиса. Например, «Моготекс», предприятие которое выполняет заказы военпрома по фиксированным срокам и ценам. Сейчас у этого предприятия пока нет чистой прибыли, но к концу полугодия они планируют решить этот вопрос», – рассказал Н.Ефимчик».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «Уровень снижения общего потребительского спроса на товары белорусского легпрома в России оценивается в 40%. Об этом сегодня на пресс-конференции журналистам заявил председатель концерна «Беллегпром» Н.Ефимчик. «Потребительский спрос на белорусские товары снизился не потому, что они стали хуже, а потому что цены на них стали неконкурентными в районе 30-35%. В результате Россия замкнулась на собственном рынке», – пояснил председатель «Беллегпрома». По его словам, в скором времени ситуация с белорусской продукцией на российском рынке «станет такой как раньше».

«Гомельская праўда» (Беларусь): «Белорусское предприятие «Гомсельмаш» посетили представители Алтайского края, проведены переговоры по вопросам совместной сборки комбайнов «Алтай-Палессе». Как сообщил заместитель директора департамента региональных продаж «Гомсельмаша» Е.Кончиц, общение получилось весьма продуктивным, в частности, достигнут ряд конкретных договоренностей. В ближайшее время планируется согласовать проект договора между ОАО «Леньковский СельМашЗавод» и «Гомсельмашем», который даст старт подготовке лицензионного соглашения».

«РБК» (Россия): «В Усть-Лабинском районе Краснодарского края сорвалась реализация проекта по сборке белорусских комбайнов «Полесье». Инвестор – ООО «Торговый дом «Гомсельмаш-Юг» – в мае 2015г. был признан банкротом. Соглашение о реализации проекта было подписано администрацией региона с «Торговым домом «Гомсельмаш-Юг» в 2010г. Строительство комплекса по производству сельхозтехники и ресурсосберегающих технологий земледелия должно было начаться еще в 2010г., а завершиться в 2020г. В его возведение инвестор планировал вложить 200 млн. руб. Комплекс должен был включать в себя цеха по сборке комбайнов «Полесье». Ожидалось, что на производстве будут работать 150 человек. Как рассказал представитель инвестиционного отдела Усть-Лабинского района, сейчас соглашение находится в стадии расторжения».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «В период с 16 по 19 июня 2015 года на территории Конгрессно-выставочного центра Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот» в Кубинке пройдет Международный военно-технический форум «АРМИЯ-2015». Как сообщили в пресс-службе Госкомвоенпрома, белорусскую делегацию на «АРМИЯ-2015» возглавит заместитель Председателя Госкомвоенпрома Д.Пантус. Форум посетят представители военно-дипломатического корпуса более 30 иностранных государств».

Калининградский деловой портал «RUGRAD.EU» (Россия): «В правительстве Калининградской области под руководством министра строительства М.Викторова прошло совещание по импортозамещению в сфере строительства. В мероприятии также принял участие министр по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Д.Чемакин, руководитель отделения посольства Республики Беларусь в РФ в городе Калининграде В.Горбатенко, представитель НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» М.Марьян, руководители белорусских, петербургских и калининградских предприятий стройиндустрии, руководство Калининградского рыбного морского порта и логистических компаний. Белорусская сторона высказала не только готовность поставлять продукцию, но и открывать совместные предприятия любого профиля, даже самые высокотехнологичные заводы».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «С 21 июня по 15 сентября из Витебска можно будет добраться в Брест и Санкт-Петербург в удобное для пассажиров время. В течение трех месяцев, когда наблюдается наплыв пассажиров, в этих направлениях будет курсировать поезд №50/49 Брест–Санкт-Петербург. Так, в город на юго-западе Беларуси по летнему расписанию состав будет отправляться в 23.09, а в Северную Пальмиру – 23.08, приходить соответственно в 8.28 и 8.53. Как пояснил начальник пассажирского отдела Витебского отделения Белорусской железной дороги С.Ляденко, курсирование поезда №680/679 Брест–Витебск отменяется. Билеты на новый поезд уже можно приобретать в железнодорожных кассах».