Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Проект белорусского разработчика вышел в финал конкурса фонда «Сколково» Startup Village

В финал российского конкурса Startup Village вышел проект белорусского разработчика Кирилла Левкова "Турбосфера - инновационная установка", который стал лучшим в трэке "Энергоэффективные технологии"

Проект белорусского разработчика вышел в финал конкурса фонда "Сколково" Startup Village, сообщает пресс-служба Государственного комитета по науке и технологиям.

"В финал российского конкурса Startup Village вышел проект белорусского разработчика Кирилла Левкова "Турбосфера - инновационная установка", который стал лучшим в трэке "Энергоэффективные технологии". Цель проекта - создание нового типа установок для утилизации вторичных энергетических ресурсов, а именно энергии избыточного давления природного газа", - отметили в пресс-службе.

В ГКНТ пояснили, что для получения гранта фонда "Сколково" этот проект подавался от имени российской компании - ООО "Турбоэнерджи", зарегистрированной на территории инновационного центра "Сколково". "Внимание экспертного сообщества и интерес российских инвесторов вызвал также проект резидента Минского городского технопарка ООО "Фламма" "Оборудование для преобразования твердого топлива в горючий газ - газогенераторы". В настоящее время он находится в проработке для дальнейшего продвижения", - рассказали в пресс-службе.

"Для дальнейшего взаимодействия и сотрудничества с фондом "Сколково" в июне-июле текущего года планируется направить наиболее перспективных и талантливых ребят для участия в мероприятиях летней школы "Открытого университета Сколково". На протяжении учебы аспиранты, молодые преподаватели и научные сотрудники получат передовые знания по коммерциализации научных исследований и инновационным технологиям бизнеса от российских и зарубежных специалистов", - пояснили в пресс-службе.

В ГКНТ напомнили, что в 2015 году один из этапов Всероссийского стартап-тура фонда "Сколково" проводился в Минске. Около 900 заявок было зарегистрировано на участие в мероприятиях белорусского этапа, в том числе 250 заявок - на презентацию проектов по пяти тематическим направлениям: "Информационные технологии", "Биологические и медицинские технологии", "Энергоэффективные технологии", "Промышленные технологии и материалы", "Инновации для детей". Предварительный экспертный отбор прошли 73 проекта, но только 15 из них были отобраны для дальнейшего участия в стартап-мероприятии в инновационном центре "Сколково".

Источник: soyuz.by