Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Белорусская делегация посетит Международный военно-технический форум «АРМИЯ-2015»

В период с 16 по 19 июня 2015 года на территории Конгрессно-выставочного центра Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот» в Кубинке пройдет Международный военно-технический форум «АРМИЯ-2015».

Как сообщили в пресс-службе Госкомвоенпрома, белорусскую делегацию на «АРМИЯ-2015» возглавит заместитель Председателя Госкомвоенпрома Дмитрий Пантус. Форум посетят представители военно-дипломатического корпуса более 30 иностранных государств.

На Международном военно-техническом форуме глава белорусской делегации планирует провести встречи и переговоры с руководством Минпромторга России и Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, а также ряда ведущих корпораций и организаций ОПК России.

Инновационные идеи и достижения в сфере высокотехнологичного производства на «АРМИЯ-2015» продемонстрируют свыше 700 компаний – это ведущие государственные корпорации, предприятия оборонно-промышленного комплекса России, научно-исследовательские институты, гражданские и военные ВУЗы, разработчики и производители вооружения, военной и специальной техники, а также крупнейшие иностранные производители.

Республика Беларусь на Международном военно-техническом форуме будет представлена организациями, входящими в систему Госкомвоенпрома, и оборонного сектора экономики, участвующими в гособоронзаказе Российской Федерации, а также организующих сотрудничество с российскими партнерами в вопросах научно-технической и производственной кооперации – предприятия холдинга «Геоинформационные системы управления», ОАО «Конструкторское бюро» Дисплей, ОАО «558 Авиационный ремонтный завод», ОАО «Минский завод колесных тягачей», ОАО «Пеленг», УП «Минотор-Сервис», холдинг «БелОМО», ОАО Витебский завод радиодеталей Монолит и Научно-производственное унитарное предприятие «АТОМТЕХ».

ОАО «АГАТ-системы управления» – управляющая компания холдинга «Геоинформационные системы управления» на Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2015» выступит организатором коллективной экспозиции холдинга «Геоинформационные системы управления», в состав которой вошли ОАО «АГАТ-системы управления» - управляющая компания холдинга «Геоинформационные системы управления», ОАО «НИИЭВМ» и ОАО «АГАТ-СИСТЕМ».

ОАО «АГАТ-системы управления» – управляющая компания холдинга «Геоинформационные системы управления» представит технологии, применяемые при создании автоматизированных систем управления (АСУ) войсками и оружием, информационно-технического комплекса (ИТК) «Солдат-боевые системы», а также мобильной радиорелейной станции Р-434 (Цитрус) и АСУ радиотехнических войск (РТВ).

Разработанными ОАО «АГАТ-системы управления» - управляющая компания холдинга «Геоинформационные системы управления» комплексами средств автоматизации различных уровней такими, как «Риф-Р», Риф-В», «Простор» в настоящее время оснащаются пункты управления радиотехнических войск ВВС и войск ПВО Республики Беларусь. Они позволяют в единой системе АСУ решать задачи автоматизации процессов боевой работы РТВ, обеспечения сбора и обработки информации, и выдачи ее на пункты управления ВВС и войсками ПВО.

Устойчивое и надежное функционирование изделий серии «Риф» во многом обеспечено за счет применения при их разработке и создании современных технологий построения вычислительных систем и обработки данных.

ОАО «НИИ ЭВМ» будут представлены разработки, созданные в кооперации с российскими предприятиями.

Среди них специализированные, высокопроизводительные бортовые вычислители с возможностями ввода-вывода аналоговой и цифровой информации, а также принципиально новые изделия для замены устаревших ламп бегущей волны – малошумящие высокочастотные транзисторные усилители, которые были разработаны в целях модернизации радиотехнических средств ПВО, зенитных ракетных комплексов, подвижных систем радиоэлектронной борьбы, систем управления средствами разведки и создания радиопомех.

На форуме можно будет ознакомиться с ПЭВМ для высокоскоростной обработки информации (серия ВМ 2015), защищенными от внешних воздействующих факторов, утечки информации от побочных электромагнитных излучений и наводок (ПЭМИН) и защиты от несанкционированного доступа, а также с устройствами ВМ 3301 и ВМ 3302, предназначенными для эксплуатации в составе информационно-развлекательных систем пассажирских самолетов.

Специалистам также будет интересно ознакомиться со специализированными радиоэлектронными устройствами сопряжения (в форматах mini PCI, compact PCI, PC104, PCI Express и др.) для современных вычислительных средств с радиолокационной аппаратурой и устройствами цифровой обработки в формате VITA-46 (модуль НСА ВМК 600).

ОАО «АГАТ-СИСТЕМ» планирует показать на форуме «АРМИЯ-2015» разработанные в рамках государственной научно-технической программы «Создание современных средств и систем радиосвязи и развитие их производства в Республике Беларусь на 2007–2010 годы»:

-многофункциональную, многодиапазонную цифровую радиостанцию Р-180 индивидуального использования;

-программируемую, многоцелевую, многофункциональную, многодиапазонную радиостанцию Р-181-50ТУ для установки в объекты бронетанкового вооружения и техники, конструктивно совместимую с радиостанцией советского производства Р-173;

-комплекс программируемых, многоцелевых, многофункциональных, многодиапазонных цифровых радиостанций

Р-181-5НКУ, Р-181-50ВУ, Р-181-50/50ВУ2;

-унифицированный ряд усилителей мощности для многофункциональных, многодиапазонных радиостанций;

-изделия аппаратно-программного комплекса средств коммутации и маршрутизации цифровых потоков для полевых систем связи.

ОАО «Конструкторское бюро «Дисплей» более 25 лет специализируется на производстве средств отображения информации, предназначенных для работы в жестких условиях эксплуатации. На стенде организации будет представлено 40 образцов продукции, выпускаемых предприятием (видеомониторы межвидового применения, авиационные дисплеи, ЭВМ специального назначения и нашлемные системы индикации), при этом четверть из них будет демонстрироваться впервые.

Среди новинок – панельная ЭВМ ПК-51М, являющаяся модификацией существующих панельных ЭВМ с расширенной областью возможных применений. К основным особенностям изделия относится применение подсветки ЖК-матрицы собственной разработки, что позволило достигнуть минимальной неравномерности яркости в пределах рабочей области экрана (разрешение 1600х1200) и максимальной яркости изображения не менее 600 кд/м2. Это позволило достичь коэффициента зеркального отражения экрана не более 2% и яркостного контраста при внешней засветке 75000 люкс не менее 3:1. Обеспечена работоспособность в условиях воздействия синусоидальной вибрации 2g в диапазоне от 1 до 500 Гц, а также механического удара 15 g длительностью 1…5 мс без использования амортизаторов.

Витебские конструкторы также представят образец жидкокристаллического авиационного дисплейного модуля МДЦ-054Э для авиационного проекционного индикатора, обладающего рядом уникальных характеристик:

сверхвысокая яркость свечения экрана – не менее 5000 кд/м2;

нестандартные размер активной области экрана 106х85 мм и разрешение 658х820 реализованы путем применения запатентованного способа изменения размера жидкокристаллической матрицы;

уникальные конструктивные решения по кондуктивному отводу тепла на заднюю поверхность изделия (рассеиваемая мощность при максимальной яркости около 70 Вт);

уникальные схемотехнические решения в части драйвера подсвета обеспечивающие одновременно высокую мощность подсвета, широкий диапазон регулировки яркости (не менее 2000:1), высокий КПД.

Кроме того, ОАО «Конструкторское бюро» Дисплей», как разработчик робототехнических комплексов, на своем стенде представит автоматизированный дистанционно-управляемый наблюдательно-огневой комплекс «АДУНОК» в стационарном варианте. У комплекса в отличие от зарубежных аналогов имеется программируемый режим ведения огня и система автоматического запоминания целей.

Здесь же специалисты смогут познакомиться с еще одной разработкой витебчан – системой видеонаблюдения и целеуказания «Панорама», созданной специально для комплекса «АДУНОК». Данная система позволяет получать видеоинформацию об окружающей обстановке, отображать ее на мониторе с сенсорным экраном на рабочем месте командира подвижного средства и выдавать данные о выбранных целях на боевой модуль.

В настоящее время специалисты КБ из Витебска работают над вопросом сопряжения комплекса «АДУНОК» с прибором разведчика, который будет также представлен на стенде организации. Предполагается, что прибор будет использоваться для выявления целей и наведения на них боевого модуля. Весь процесс «обнаружил-выстрелил» по замыслу разработчиков не должен превышать более 2-3 секунд.

Вниманию посетителей выставки Volat представит новинки семейства МЗКТ-6001 – абсолютно новую модель МЗКТ-600201 с колесной формулой 8х8, а также модернизированное шасси специальное полноприводное МЗКТ-600100 с колесной формулой 6х6.

Семейство МЗКТ-6001 – это модельный ряд унифицированных колесных шасси дорожного габарита. Ключевой особенностью автомобилей семейства является использование инновационной независимой подвески Volat. Шасси оборудованы автоматической коробкой переключения передач собственной разработки.

На полигоне «Алабино» в демонстрационном показе примет участие еще одна новинка Минского завода колесных тягачей МЗКТ-500200.

Двуосный полноприводный автомобиль грузоподъемностью 3 тонны МЗКТ-500200 с колесной формулой 4х4 разработан в рамках выполнения опытно-конструкторской работы «Создание шасси дорожного габарита военного назначения повышенной проходимости с независимой подвеской» и в конце мая 2014 года успешно прошел государственные испытания.

В настоящее время машина серийно производится по заказу Государственного пограничного комитета Республики Беларусь и предназначена для оперативной доставки личного состава (21 человек) или грузов общей массой до трех тонн по всем типам дорог и разведанной местности.

В ходе участия в форуме ОАО «558 Авиационный ремонтный завод» планирует продемонстрировать свои возможности по ремонту и модернизации авиационной техники, а также изготовлению авиационных компонентов.

Организация будет экспонировать макетные образцы АРТЗ «САТЕЛЛИТ», предназначенного для индивидуальной защиты воздушного судна от высокоточного радиоуправляемого оружия, а также беспилотных летательных аппаратов типа «КОНДОР -1(2)», «ГРИФ-1», «Беркут» и квадрокоптер.

Кроме того, планируется представить на стенде макеты наиболее сложных в изготовлении компонентов, производимых на 558АРЗ. Создание производства авиационных компонентов и авиационных изделий – одно из основных перспективных направлений развития предприятия. Эта работа ведется, в том числе и в интересах авиационной промышленности Российской Федерации в области гражданской авиатехники. К 2025 году объем выпуска такой продукции может составить четверть общего объема производства на заводе.

Еще одно предприятие оборонного сектора экономики УП «Минотор-Сервис» на «АРМИЯ-2015» продемонстрирует свои новые разработки – универсальное высокоскоростное, бронированное гусеничное шасси 778, предназначенное для использования в качестве базы для специальных (военных) машин различного назначения, в том числе взамен легкого многоцелевого гусеничного шасси МТ-Лбу, а также машину радиоэлектронной борьбы "Kiwi", предназначенную для поиска, обнаружения и радиоподавления линий радиосвязи УКВ диапазона, работающих на фиксированных частотах и в режиме программной перестройки рабочей частоты как на стоянке, так и во время движения. Станция смонтирована на базе унифицированного быстроходного гусеничного шасси 3Т. Установленные на шасси дизельный двигатель, автоматическая коробка передач и гидрообъемный механизм поворота обеспечивают высокие скоростные и маневренные характеристики, легкость и простоту управления.

Кроме того, УП «Минотор-Сервис» представит еще одну перспективную разработку – мобильный, выполненный на базе шестикатковой машины 3Т, противотанковый ракетный комплекс ПТРК МОСКИТ предназначенный для поражения неподвижных и движущихся наземных целей от современной бронетанковой техники с динамической защитой брони до оборонительных сооружений, низколетящих вертолетов и маломерных надводных кораблей в любое время суток и при неблагоприятных погодных условиях на местности с любым рельефом. Особенностью комплекса является возможность наведения ракеты на цель с закрытых позиций.

Высокотехнологичное предприятие ОАО «ВЗРД «Монолит» представит на форуме образцы многослойных керамических конденсаторов специального назначения.

Качество изделий соответствует уровню зарубежных аналогов и позволяет применять их в военной и космической технике. Коллектив завода постоянно работает над расширением номенклатуры выпускаемой продукции и повышением ее качества, разрабатываются и осваиваются новые изделия, внедряется новое технологическое оборудование.

Научно-производственное унитарное предприятие «АТОМТЕХ» привезет на форум современные образцы оборудования и приборов для ядерных измерений и радиационного контроля. Сегодня номенклатура продукции предприятия включает более 100 наименований изделий ядерного приборостроения, поставки которых осуществляются в 78 стран мира.

Многопрофильное объединение холдинг «БелОМО» на «АРМИЯ-2015» представит линейку высококачественных оптико-электронных, лазерных и оптико-механических изделий, отвечающих мировым стандартам и требованиям.

Насыщенная деловая программа, обмен мнениями, встречи и переговоры, показ новейших достижений в области технологий, применяемых в военной сфере, послужат укреплению международного военно-технического сотрудничества, станут стимулом к разработке новых решений, развитию военной мысли и научно-технического задела в интересах укрепления безопасности и обороноспособности.

Источник: soyuz.by