Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

В Москве состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета

Это первая полноформатная встреча глав государств-членов с момента запуска 1 января 2015 года работы Евразийского экономического союза

Это первая полноформатная встреча глав государств-членов с момента запуска 1 января 2015 года работы Евразийского экономического союза.

В ней примут участие президенты стран - членов союза - России, Беларуси, Казахстана, а также Армении, вошедшей в состав союза 2 января 2015 года. На заседание приглашен глава вступающего в Евразийский экономический союз Кыргызстана.

В ходе саммита запланировано подписание двух протоколов, дополняющих договор о присоединении Кыргызстана к Евразийскому экономическому союзу от 23 декабря 2014 года. Эти документы детализуют условия членства Кыргызстана в ЕАЭС: регулируют весь комплекс вопросов торговли, таможенного администрирования, транспортной политики, содержат перечень применяемых к Кыргызстану переходных положений и изъятий из общих правил союза.

После подписания протоколы - общим пакетом с договором о присоединении Кыргызстана к Евразийскому экономическому союзу - будут переданы в парламенты стран-участниц для проведения процедур ратификации. По их завершении Кыргызстан станет полноправным членом интеграционного объединения. При этом представители Кыргызстана уже с первых дней функционирования союза в качестве приглашенных лиц (без права голоса) принимают участие в деятельности его рабочих органов - Совета и Коллегии Евразийской экономической комиссии.

В повестке дня саммита и принятие ряда других важных решений. Планируется утвердить основные ориентиры макроэкономической политики государств союза на 2015-2016 годы, предусматривающие реализацию комплекса мер по стимулированию хозяйственного роста, углублению сотрудничества в реальном секторе экономики и улучшению делового климата.

Президенты обсудят меры по поддержке внешней торговли с третьими странами. На это нацелены разрабатываемые по линии Внешэкономбанка, Банка развития Республики Беларусь и Банка развития Казахстана программы кредитования экспорта.

На рассмотрение глав государств выносится план мероприятий по развитию системы единого окна, реализация которого позволит унифицировать фискальные, таможенные и административные процедуры при ведении внешнеэкономической деятельности.

В ходе переговоров предстоит одобрить Концепцию формирования общего рынка электроэнергетики, который должен начать функционировать к 1 июля 2019 года. В более отдаленной перспективе в ЕАЭС будет создан единый нефтегазовый рынок (к 2025 году).

Ожидается, что лидеры утвердят программу поэтапной либерализации рынка автомобильных грузоперевозок (на 2016-2025 годы). Она направлена на развитие сотрудничества в транспортной сфере - гармонизацию правил и требований для автоперевозчиков, сокращение издержек при транспортировке грузов.

Также главы государств рассмотрят подготовленные Евразийской экономической комиссией документы, касающиеся практических аспектов деятельности Евразийского экономического союза и его органов, бюджетной отчетности, штатной численности рабочих структур союза, награждения медалью "За вклад в создание Евразийского экономического союза" сотрудников правительств и ведомств государств - участников союза.

На заседании будут затронуты вопросы взаимодействия Евразийского экономического союза с зарубежными партнерами. В завершающей стадии - переговоры о создании зоны свободной торговли с Вьетнамом. Ожидается, что по итогам переговоров Евразийской экономической комиссии будет дано поручение о скорейшем выходе на его подписание. Сформированы экспертные группы по подготовке аналогичных соглашений с Израилем, Индией и Египтом. Кроме того, в повестке - обсуждение перспектив углубления торгово-экономического взаимодействия с Китаем, в том числе в рамках реализуемой Пекином амбициозной инициативы "Экономический пояс Шелкового пути", предусматривающей осуществление крупных проектов развития транспортной инфраструктуры.

Источник: soyuz.by