Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Французские специалисты пролетят над территорией Союзного государства

Миссия Франции выполнит полеты над территорией Союзного государства на французском самолете наблюдения С-130-Н, сообщил "Интерфаксу-АВН" начальник национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

"В период с 16 по 20 марта в рамках реализации международного Договора по открытому небу миссия Франции планирует выполнить наблюдательный полет над территорией группы государств-участников Республика Беларусь и Российской Федерации на французском самолете наблюдения С-130-Н", - сказал С.Рыжков.

По его словам, в ходе выполнения полета по согласованному маршруту российские специалисты на борту самолета наблюдения будут контролировать строгое соблюдение согласованных параметров полета и применения предусмотренной Договором аппаратуры наблюдения.

С.Рыжков отметил, что самолет наблюдения С-130-Н относится к классу самолетов, не предназначенных для применения какого-либо оружия. Самолет и установленная на нем аппаратура наблюдения (аэрофотоаппараты) прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие российские специалисты, что исключает использование технических средств, не предусмотренных Договором по открытому небу.

Источник: soyuz.by