Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Кобяков: Антикризисный план РФ и Беларуси увеличит объем взаимной торговли

Премьер Беларуси прокомментировал документ, подписанный Путиным и Лукашенко на заседании Госсовета Союзного государства

Премьер Беларуси прокомментировал документ, подписанный Путиным и Лукашенко на заседании Госсовета Союзного государства.

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков считает, что белорусско-российский антикризисный план будет способствовать восстановлению роста объема взаимной торговли. Документ, напомним, подписали Владимир Путин и Александр Лукашенко на заседании Госсовета Союзного государства.

Почти половина принятых соглашений пойдет на реализацию совместных программ в энергетике, транспорте и сельском хозяйстве. Всего запланировано около 40 проектов.

- Эти мероприятия позволят нам устранить взаимные ограничения и расширить допуск продукции обеих стран на рынки друг друга, - сказал глава Правительства Беларуси.

Кобяков также добавил, что в плане есть меры, связанные с реализацией госпрограмм по стимулированию, субсидированию продаж и покупок отечественных товаров.

- План направлен на то, чтобы определение «отечественный товар» имело одинаковое значение применительно к товарам белорусского и российского производства на территории обеих стран, и они обладали равными возможностями во время тендеров, - приводит слова Премьера БЕЛТА.

Напомним, лидеры стран Союзного государства в прошлом году встречались 11 раз и, по меньшей мере, 20 раз разговаривали по телефону. В этом году это уже вторая встреча. На ней политики подписали также документы о взаимном признании судебных решений по алиментам, соглашение по миграционным и пограничным вопросам, об обмене данными на тех, кому запрещен въезд или выезд из двух стран.