Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Завершается внутригосударственное согласование проекта Таможенного кодекса ЕАЭС

Внутригосударственное согласование проекта Таможенного кодекса ЕАЭС подходит к завершению. Об этом заявил 5 марта в Минске на заседании круглого стола член коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству ЕЭК Владимир Гошин

Внутригосударственное согласование проекта Таможенного кодекса ЕАЭС подходит к завершению. Об этом заявил 5 марта в Минске на заседании круглого стола член коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству ЕЭК Владимир Гошин.

"В декабре 2014 года эксперты завершили работу над текстом проекта Таможенного кодекса ЕАЭС, и сейчас он находится на рассмотрении в государствах — членах союза в рамках внутригосударственного согласования. Мы рассчитывали до 1 марта 2015 года получить от сторон консолидированную позицию в отношении проекта ТК ЕАЭС, правки, замечания и предложения. Пока такие предложения ЕЭК получил только от России. Мы надеемся, что сегодняшнее обсуждение проекта на площадке ГТК позволит ускорить процесс внутригосударственного согласования и определить белорусскую позицию по дальнейшей доработке проекта", — отметил в приветственном слове Гошин, передает пресс-служба ЕЭК.

Он считает необходимым для стран-участниц "действовать как можно более слаженно и оперативно, чтобы Евразийский экономический союз получил новое, отвечающее современным техническим требованиям таможенное законодательство уже 1 января 2016 года". Министр напомнил, что Таможенный кодекс ЕАЭС позволит снять ряд ныне действующих барьеров и создать благоприятные условия для участников внешнеэкономической деятельности, в частности, упростить процедуры торговли, реализовать идею электронного документооборота, сократить временные и финансовые издержки для бизнеса при совершении таможенных операций.

В свою очередь, председатель ГТК Беларуси Юрий Сенько отметил, что подготовка Таможенного кодекса ЕАЭС "проходит в сложных условиях поиска разумного компромисса между интересами государства и бизнеса". "Наиболее актуальной задачей, которую необходимо решить при подготовке нового документа, - как не оказаться барьером в развитии внешней торговли и при этом обеспечить эффективную экономическую безопасность Евразийского экономического союза и максимальное противодействие трансграничной преступности. Принятие Таможенного кодекса ЕАЭС позволит сделать более прозрачными и необременительными процессы регулирования внешнеэкономической деятельности, совершения таможенных формальностей, сократить временные и финансовые издержки бизнеса при осуществлении внешней торговли товарами, а также значительно оптимизировать деятельность таможенных органов", — считает Сенько.

Источник: soyuz.by